fbpx
Здоровье

Массовое отравление салатом в США: десятки человек в больнице

В США 32 человека были инфицированы кишечной палочкой E. coli. На фото виновник распространения бактерии - римский салат
Римский салат вновь стал виновником вспышки E. сoli

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В Центре по контролю и предотвращению заболеваний рекомендуют потребителям воздержаться от покупки римского салата из-за вспышки E. сoli.

На сегодняшний день 32 человека были инфицированы кишечной палочкой E. coli в 11 штатах. 13 из них госпитализированы. О смертельных случаях не сообщается. В Канаде также зарегистрировано 18 человек, которые заболели тем же штаммом E. coli.

Во вторник в CDC опубликовали предупреждение и рекомендуют выбросить весь римский салат, независимо от того, был ли он приобретен целой головкой или в пакетах с салатными смесями. Ресторанам также рекомендуют не подавать римский салат.

В CDC пришли к заключению, что именно римский салат является вероятным источником заражения. Информация о конкретном производителе, поставщике или торговой марке салата не сообщается.

Потребители, у которых появляются симптомы E. coli, такие как сильная боль в животе, диарея, рвота и температура, должны немедленно связаться со своим врачом. Симптомы обычно проявляются через четыре дня после попадания бактерии в организм. Большинство пациентов поправляется приблизительно через неделю, однако в CDC предупреждают, что этот штамм E. coli особенно опасен.

Источник: kptv.com