fbpx
Америка Новости Политика

Американцы смогут стать спонсорами беженцев со всего мира 

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Правительство объявило о пилотной программе, которая даст американским гражданам возможность сыграть роль в переселении тысяч беженцев, которые ежегодно прибывают в Соединенные Штаты. 

Программа называется Welcome Corps. В течение первого года ее работы госдепартамент намерен собрать 10 000 американцев, которые смогут помочь 5 000 беженцев приспособиться к жизни в Соединенных Штатах. Организациям, имеющим опыт переселения беженцев, будет поручено контролировать процесс подачи заявки на спонсорство, предоставлять обучение и ресурсы для спонсоров, а также следить за группами, спонсирующими беженцев.

«Используя добрую волю американских общин, «Корпус приветствия» расширит возможности нашей страны по оказанию теплого приема большему количеству беженцев», — говорится в заявлении департамента. 

Люди будут подавать заявки на частное спонсирование беженцев для переселения в США и будут нести ответственность за сбор собственных денег для помощи беженцам в течение первых 90 дней. Помощь будет включать в себя все: от встречи беженцев в аэропорту до поиска жилья и зачисления детей в школу.

На первом этапе программы официальные лица Госдепартамента будут подбирать утвержденных спонсоров для беженцев из-за границы, которые уже получили разрешение на въезд в США. В середине 2023 года официальные лица планируют разрешить потенциальным спонсорам определять беженцев за границей, которым они желают помочь.

Программа Welcome Corps следует за аналогичным, менее масштабным проектом, в рамках которого американцы могли спонсировать афганцев или украинцев. Эта программа была запущена в октябре 2021 года и помогла чуть более 800 людям, приехавшим в Америку через сеть из 230 сертифицированных спонсорских кругов, в которую в общей сложности входит около 5000 человек.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio