fbpx
Наука Новости

Астрономы обнаружили астероид-«убийцу планет», который однажды может столкнуться с Землей

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Астрономы обнаружили скрывающийся в солнечных бликах астероид-«убийцу планет», который может столкнуться с Землей. 

Астероид, названный 2022 AP7, оказался в числе трех новых околоземных астероидов (NEA), скрывающихся во внутренней части Солнечной системы – области в пределах орбит Земли и Венеры. Астрономам особенно трудно найти астероиды в этом регионе из-за сильного солнечного блика. Тем не менее, им удалось обнаружить трио NEA благодаря более хорошим условиям во время короткого окна сумерек, пишет foxnews

2022 AP7 в ширину 1,5 км (0,9 мили) и имеет орбиту, которая может приблизить его к Земле в будущем, но ученым трудно сказать, когда именно это произойдет.

«Наша сумеречная съемка прочесывает территорию в пределах орбит Земли и Венеры в поисках астероидов, – сказал в своем заявлении ведущий автор исследования Скотт С. Шеппард (Scott S. Sheppard), астроном из Лаборатории Земли и планет Научного института Карнеги. – На данный момент мы обнаружили два крупных околоземных астероида диаметром около 1 км, размер которых мы называем убийцами планет».

Два других астероида, 2021 LJ4 и 2021 PH27, находятся на гораздо более безопасных орбитах и ​​не представляют опасности для Земли.

«На сегодняшний день обнаружено всего около 25 астероидов с орбитами, полностью совпадающими с орбитой Земли, из-за сложности наблюдения вблизи солнечных бликов», – сказал он. 

Для их обнаружения исследователи использовали изображения, полученные в сумерках камерой для изучения темной энергии (DECam) – прибором, установленным на 4-метровом телескопе Victor M. Blanco Межамериканской обсерватории Серро Тололо в Чили и являющимся частью программы NOIRLab NSF.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio