fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Бывший агент ФБР охотится за забытыми сортами яблок на Тихоокеанском Северо-Западе

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Дэйв Бенскотер (Dave Benscoter) – бывший агент ФБР, который на протяжении 24-летней карьеры расследовал коррупцию в политике, ограбления банков и множество других преступлений. 

«Мое время работы в ФБР в основном прошло в Сиэтле, Северной Каролине и Чикаго. Затем я перешел на работу в уголовный отдел Налоговой службы здесь, в Спокане, штат Вашингтон», – рассказал Бенскотер в интервью KOIN 6 News.

В настоящее время он занимается расследованиями другого рода – ищет почти забытые сорта яблок и сады для своей некоммерческой организации The Lost Apple Project.

«У меня было много дел, связанных с большим количеством записей, которые, я думаю, помогли мне в поисках потерянных сортов», – сказал он.

Его первое дело о яблоках произошло совершенно случайно, когда он помогал другу, который жил неподалеку.

«Она – миссионерка-инвалид, и я приходил к ней и помогал по хозяйству. И однажды она спросила меня, могу ли я пойти и собрать для нее яблоки в ее фруктовом саду, – сказал он. – Она жила на участке, на котором жили ее отец и дедушка».

Он провел исследование фруктового сада, которому было более ста лет, пытаясь найти все, что мог, о яблоках Восточного Вашингтона.

«Восточном Вашингтоне не выращивают все вашингтонские яблоки. Все вашингтонские яблоки выращиваются в основном вдоль реки Колумбия и ее притоков, – сказал Бенскотер. – Вероятно, около 120 лет назад это был большой район выращивания яблок. И, конечно же, у всех землевладельцев были большие яблоневые сады, когда они приобретали участок».

С тех пор в рамках The Lost Apple Project было обнаружено более 29 сортов и найдены новые сведения в Орегоне, Вашингтоне и Айдахо, а также проведена работа с Историческим обществом округа Уитмен.

Проект «Потерянные яблоки» теперь разросся. Он также включает страницу в Facebook, на которой более 14 000 подписчиков. 

«Я думаю, что люди просто испытывают восторг, узнав, что мы возвращаем к жизни то, что многие считали утраченным», – считает Бенскотер.

Каждый год около 250 мешков яблок отправляются в Temperate Orchard Conservancy в Молалле для идентификации их сортов. В Университете штата Вашингтон есть база данных с более чем 3000 сортов яблок для проведения анализа ДНК.

Бенскотер также написал книгу «The Lost Apples of the Inland Empire», которая, как он ожидает, скоро будет напечатана.

Проект «Потерянные яблоки» помогает сохранить частички истории Тихоокеанского Северо-Запада.

«У многих людей также есть воспоминания о том, как они ездили к бабушке, у которой была особенная яблоня, а они не пробовали ее уже лет 50 или около того. И это навевает множество воспоминаний», – говорит бывший агент ФБР. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio