fbpx
Америка Новости

Центр сосредоточения населения США в этом десятилетии переместится на Юг: 17 000 человек покинут Орегон

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В этом десятилетии центром сосредоточения населения США впервые в истории становится юг. Люди покидают Калифорнию и едут во Флориду. 

В прошлом году, согласно оценкам Бюро переписи населения США, юг опередил другие регионы США более чем на 1 миллион человек. Причина в том, что рождаемость превышает смертность, а также во внутренней и международной миграции. 

Северо-восток и Средний Запад теряют жителей, а Запад вырос на ничтожные 153 000 человек, в основном потому, что большое количество людей уехало в другой регион США. Запад потерял бы население, если бы не иммигранты и рождаемость, опережающая смертность.

Напротив, Юг прибавил 1,3 миллиона новых жителей. Шесть из 10 американских штатов с наибольшим приростом населения в прошлом году находились на Юге, их возглавляли Техас, Флорида, Северная Каролина и Джорджия.

На данный момент эксперты не могут сказать, является ли резкое усиление Юга краткосрочным изменением, вызванным пандемией COVID-19, или долгосрочной тенденцией, и даже какое влияние это окажет на перераспределение политической власти в результате переписи населения 2030 года. Из-за задержек, вызванных пандемией, были внесены изменения в то, как Бюро переписи рассчитывало оценки в этом десятилетии, и это тоже могло оказать влияние.

Но эксперты говорят, что привлекательность Юга связана с такими факторами, как доступность жилья, более низкие налоги, популярность удаленной работы в период пандемии и выход на пенсию бэби-бумеров.

Если тенденция сохранится до конца этого десятилетия, то к 2030 году средний центр населения США направится на юг от сельского округа в Миссури Озаркс, впервые в истории не расширяясь на запад, считает градостроитель Алекс Закревски (Alex Zakrewsky), который моделирует перемещение населения.

С 1790 года население постоянно перемещалось на запад от Честертауна, штат Мэриленд, хотя в XX веке начал проявляться более «юго-западный наклон», поскольку распространение кондиционеров сделало Юг более пригодным для жизни.

«Если это действительно так, то это действительно исторический факт», – сказал Закревски, главный специалист по планированию округа Мидлсекс, штат Нью-Джерси.

Демограф штата Северная Каролина Майкл Клайн (Michael Cline) считает, что рост на Юге был «выше и больше» тенденций, наблюдавшихся в регионе до пандемии, что, по его мнению, могло ускорить решение многих переселенцев переехать из штатов с холодным климатом или впервые позволить людям работать удаленно.

Отъезд с Запада начался в 2021 году, в первый полный год пандемии, когда 145 000 жителей переехали в другой регион США. До этого момента внутренняя миграция на Запад увеличивалась каждый год с 2010 года.

Люди покидали Калифорнию, однако на Аляске, Гавайях, в Нью-Мексико, Орегоне и Вашингтоне также наблюдались ежегодные потери внутренней миграции в период с 2021 по 2022 год. Кроме того, в нескольких западных штатах, где наблюдался рост внутренней миграции из года в год – Аризона, Айдахо, Монтана, Невада и Юта – этот рост был меньше, чем в предыдущем году.

В Орегоне еще не определились, был ли отъезд более 17 000 человек в другие штаты США временной тенденцией, связанной с пандемией, вызванной свободой удаленной работы и доступностью жилья, или это более долгосрочное явление, вызванное проблемами качества жизни, такими как преступность, погода или лесные пожары, сказал Джош Ленер (Josh Lehner), экономист штата.

Орегон, который получил место в Конгрессе в 2021 году благодаря буму предыдущего десятилетия, не испытывал снижения численности населения с 1980-х годов, когда лесозаготовительная промышленность сократилась, а рынок жилья рухнул.

«Если мы не видим такого роста рабочей силы, как обычно, это означает, что экономическая активность будет слабее, доходы штата будут ниже. Это вопрос, над которым мы бьемся», – сказал Лехнер.

Уильям Фрей (William Frey), демограф из аналитического центра Brookings Metro, также хочет понять, связана ли эта тенденция только с пандемией или она сохранится до конца десятилетия. 

«Отчасти это связано с переездом из больших плотных прибрежных мегаполисов в другие места, – сказал Фрей. – Необходимо задаться вопросом, сохранятся ли тенденции последних двух лет до конца десятилетия».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio