fbpx
Америка Здоровье Новости

Четвертый случай в истории: американка вылечилась от ВИЧ

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Жительница Нью-Йорка вылечилась от вируса иммунодефицита человека после трансплантации стволовых клеток с мутацией, которая блокирует распространение ВИЧ. Об этом сообщил заместитель начальника отдела инфекционных заболеваний Weill Cornell Medicine и New York Presbyterian Маршалл Глесби, пишет The Wall Street Journal.

Женщина средних лет участвовала в исследовании Национального института здравоохранения США. Помимо ВИЧ врачи нашли у нее миеловидный лейкоз (рак кроветворных клеток костного мозга). 

Ученые предполагают, что использование химиотерапии для уничтожения раковых иммунных клеток у ВИЧ-пациентов и замена их специфической генетической мутацией позволяет им развить иммунную систему, устойчивую к ВИЧ, говорится в докладе.

В августе 2017 года медики предложили пересадить женщине стволовые клетки с мутацией CCR5, которая блокирует распространение ВИЧ. Врачи не смогли найти донора и тогда провели трансплантацию клеток из пуповинной крови, которая не требует полного генетического совпадения, но имеет мутацию устойчивости к ВИЧ.

С октября 2020 года она не проходит антиретровирусную терапию, и в ее теле до сих пор не появились никакие признаки инфекции. Несмотря на то, что есть риск повторного появления ВИЧ, относительно этого случая медики настроены оптимистично.

Это уже четвертый случай 

Первым полностью излечившимся от ВИЧ стал «берлинский пациент» Тимоти Рэй Браун. Он избавился от болезни в 2007 году.

Вторым стал 40-летний Адам Кастильехо из Венесуэлы, которому провели трансплантацию костного мозга, чтобы победить онкологию. Таким образом удалось излечить пациента и от ВИЧ-инфекции.

Третьим стал 36-летний мужчина из Бразилии, который проходил терапию с помощью агрессивной комбинации антиретровирусных препаратов и витамина В3.

Таким образом, упомянутая пациентка является четвертым человеком на планете и первой женщиной в мире, победившей ВИЧ.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio