fbpx
Культура

Путешествие домой

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Кинорубрику подготовила Елизавета Краснопевцева

Мы много слышали об Индии и диковатом Болливуде. О фильмах, в которых индийцы танцуют босиком в краске холи и дерутся в воздухе. Мало кто воспринимает такие фильмы всерьез, их смотрят ради смеха и шуток.

Однако есть кинокартины про эту «жемчужину английской короны», которые заслуживают самого пристального внимания, так как они учат нравственности, морали и вере в человечность. В них нет места вычурности и пошлости, дешевым спецэффектам и намеренно плохой игре актеров. Эти фильмы про тяжелую и непредсказуемую жизнь.

В этой статье я расскажу вам про фильм «Лев» (2016).

Нищая захолустная Индия, середина 1980-х годов. В бедной деревенской семье, в каменной лачуге живет пятилетний Сару (Санни Павар) со своей матерью, старшим братом Гудду и сестрой-младенцем. Отца у него нет, а мать таскает валуны на каменоломне, чтобы прокормить свою семью, но этих денег едва ли хватает на еду. Сару помогает брату воровать уголь с поездов, чтобы потом на рынке обменять его на пакет молока. Одной ночью они отправляются на заработки, но Гудду отлучается, и Сару залезает в проходящий пассажирский состав и засыпает. Однако выйти из него ему удается только в Калькутте, что находится в двух тысячах километрах от дома. 

Так начинается выживание Сару на улицах незнакомого устрашающего города. Что с ним только не происходит. В одной из сцен мальчик сидит под мостом с грязной и сломанной ложкой в руке, смотрит на парня в ресторане, что находится через дорогу. Он зачерпывает ложкой воображаемую еду в миске, в точности, как парень зачерпывает своей ложкой суп, и делает вид, что ест. Вокруг него сидит еще десяток таких же потерянных и загнанных в отчаяние детей.

Спустя неопределённое время и череду трагических событий его усыновляет обеспеченная семейная пара из Австралии.

Пройдя кризис всех этапов адаптации в новом мире, Сару вырастает в крепкого парня (в главного героя «Миллионера из трущоб»). Он решает отыскать свою семью, воспользовавшись только появившейся компьютерной программой Google Earth. Сможет ли он найти на карте свою родную деревню спустя столько лет? Каким будет его путь в прошлое?

Вы не найдете в этом фильме индийцев в красочных нарядах и веселые танцы в честь религиозных праздников. Этот фильм рассказывает историю о долгом возвращении домой и о преодолении своих страхов. В картине будут пейзажи сельской и городской Индии, будет правда о бездомных детях, будут слезы обиды и благодарности. 

Фильм основан на реальных событиях, что делает его еще более настоящим.