fbpx
Мир Новости

В Канаде дальнобойщики продолжают протестовать против антиковидных мер

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Столица Канады остается парализованной из-за протеста дальнобойщиков. Они перекрыли улицы Оттавы своими грузовиками в знак протеста против введения в стране вакцинации от COVID-19. Властям становится все сложнее контролировать ситуацию. 

Хотя протест проходит, в основном мирно, полиция усиливает личный состав в связи с участившимися угрозами насилия. Участники так называемой «колонны свободы» говорят, что они останутся на улице, пока не будут отменены мандаты на вакцинацию, пока не снимут маски и пока жизнь не вернется в прежнее русло.

«Мы просим свободы, это все, чего мы хотим», – говорят участники акции.

Канадские СМИ в воскресенье, 6 февраля, сообщили, что из-за акции водителей-дальнобойщиков был объявлен режим чрезвычайного положения, пишет DW.

«Объявление чрезвычайного положения отражает серьезную опасность и угрозу безопасности жителей, исходящую от продолжающихся демонстраций, и подчеркивает необходимость поддержки со стороны других юрисдикций и уровней власти», – цитирует заявление мэрии Оттавы на своем сайте телеканал CTV news. 

Ранее, за несколько часов до объявления режима ЧП в Оттаве, городская полиция сообщила, что ожидает подкрепления, которое поможет ей перекрыть доступ протестующих к продовольствию и горючему.

По данным телеканала CBC, в столице Канады сейчас царит хаос: водители около 500 грузовиков закрепились в так называемой «красной зоне» в центре города. Они устанавливают там различные конструкции, в частности, полевую кухню, и запасаются продовольствием и газом. Сейчас в зоне протестной акции находятся несколько сотен человек. Местные жители сообщают, что в ночь с 5 на 6 февраля они слышали громкую музыку, звуки фейерверка и гудков грузовиков.

Премьер-министр канадской провинции Онтарио Даг Форд назвал сложившуюся ситуацию «оккупацией». В свою очередь, мэр Оттавы Джим Уотсон, выступая утром 6 февраля в передаче CFRA Live with Andrew Pinset, подтвердил, что власти потеряли контроль над центром города. 

В середине января Канада и США утвердили требование обязательной вакцинации при пересечении границы. Сегодня не привитые от COVID-19 канадские дальнобойщики по возвращении из Соединенных Штатов должны соблюдать 14-дневный карантин, а их коллегам из США при отсутствии справки о вакцинации вообще запрещено въезжать в Канаду.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio