fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Губернатор Браун продлила чрезвычайное положение до июня 2022 года

Губернатор Орегона Кейт Браун

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Губернатор Кейт Браун объявила во вторник, что она снова продлила действие чрезвычайного положения в штате Орегон.

Продление чрезвычайного положения связано с тем, что штат готовится к резкому росту числа случаев заболевания COVID-19 и госпитализаций, вызванных штаммом omicron.

«Сейчас, когда Орегон готовится к тому, что может стать самым серьезным всплеском госпитализаций во время этой пандемии, я знаю, что это не начало нового года, на которое кто-то из нас надеялся, – сказала Браун. – Снова и снова за последние два года жители Орегона доказывали, что мы будем поддерживать друг друга в самые трудные времена. Ваши действия спасают жизни, и именно благодаря тому, что мы работаем вместе, чтобы обезопасить друг друга, в Орегоне по-прежнему одни из самых низких в стране показатели инфицирования и смертности. Пожалуйста, внесите свой вклад снова – сделайте прививку, сделайте ревакцинацию и носите маску». 

Офис губернатора заявил, что объявление чрезвычайной ситуации необходимо для обеспечения  усилий штата ресурсами для реагирования на коронавирус и для восстановления. Оно будет действовать до 30 июня 2022 года, если до этого не будет отменено или продлено.

В понедельник федеральные органы здравоохранения сообщили, что omicron в настоящее время является доминирующим вариантом коронавируса в США. На его долю приходится 73% новых случаев заражения на прошлой неделе. Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, омикрон отвечает за 90% новых случаев заражения на Тихоокеанском Северо-Западе.

Ранее в этом месяце Орегон подтвердил свои первые случаи заболевания этим штаммом в округах Мултнома и Вашингтон. В понедельник округ Лейн подтвердил первый случай этого штамма.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!