fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Губернатор: в Орегоне для собраний на открытом воздухе нужны маски

AP Photo/Gillian Flaccus

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Губернатор Кейт Браун объявила, что с пятницы, 27 августа, в большинстве случаев на открытом воздухе в Орегоне будут требоваться маски, независимо от статуса вакцинации.

Согласно администрации губернатора, маски теперь нужны на открытом воздухе, например, на крупных мероприятиях, где физическое дистанцирование невозможно.

«Вариант «Дельта» распространяется быстро и широко, приводя наш штат к кризису, которого мы еще не видели во время пандемии. Заболеваемость и госпитализация достигли рекордного уровня, – говорится в подготовленном заявлении Браун. – Маски – это быстрый и простой инструмент, который мы можем немедленно использовать, чтобы защитить себя и свои семьи, и быстро помочь остановить дальнейшее распространение COVID-19». 

Новые требования не затрагивают собрания на открытом воздухе в частных домах, но чиновники государственного здравоохранения «настоятельно рекомендуют» быть в масках на собраниях, когда люди из разных домохозяйств не могут соблюдать дистанцию. Правила также не применяются к «мимолетным встречам», например, когда два человека идут друг мимо друга по тропе или в парке. Об этом пишет kptv.

«Людям с вариантом «Дельта», по сравнению с теми, кто болел в прошлом году, гораздо легче заразить окружающих, – сказал руководитель службы здравоохранения штата доктор Дин Сайделингер (Dr. Dean Sidelinger). – Это происходит потому, что у них в тысячу раз больше вируса, а это значит, что у окружающих гораздо больше шансов заболеть, потому что этот вариант ведет себя совсем по-другому. У нас есть примеры, когда случаи заболевания группируются вокруг мероприятий, например, музыкальных фестивалей, которые проводятся на открытом воздухе. Ношение масок в местах скопления людей – даже на открытом воздухе – поможет замедлить распространение COVID-19».  

Правило не распространяется на:

  • детей младше 5 лет; 
  • людей, которые едят, пьют и спят; 
  • бездомных; 
  • людей, занимающихся соревновательными видами спорта;
  • людей, выступающих на открытом воздухе. 

Новое требование появилось в связи с тем, что в Орегоне зарегистрировано рекордное количество случаев заболевания COVID-19 и госпитализаций. По состоянию на понедельник, в Орегоне было 937 человек, госпитализированных с COVID-19. 

С 13 августа в штате действует мандат на использование масок в помещениях. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!