fbpx
Здоровье

Угроза здоровью: крупнейшие реки мира загрязнены антибиотиками

Исследование: крупнейшие реки мира загрязнены антибиотиками. На фотографии река Нил
Нил - одна из крупнейших рек

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Большинство крупных рек на планете загрязнены антибиотиками. Об этом говорится в глобальном исследовании, проведенном международной группой ученых под руководством специалистов Йоркского университета в Великобритании.

Исследователи проверили образцы воды из рек в 72 странах на наличие 14 широко используемых антибиотиков. Данные были собраны с 711 мест, а также с некоторых из самых известных в мире рек, включая Чаупхрая, Дунай, Меконг, Сену, Темзу, Тибр и Тигр. Следы медикаментов присутствовали в 65% из них. Об этом пишет panorama.am.

Ситуация в странах разная. Так в некоторых районах (в частности, в Бангладеш) концентрация вредных веществ превышала максимально допустимый уровень в 300 раз, сообщает The Independent. 

Самая неблагоприятная ситуация складывается в Азии и Африке. В число наиболее загрязненных стран вошли также Кения, Гана, Нигерия и Пакистан. Но и в Европе не все хорошо. Так, в Темзе обнаружили пять видов лекарственных препаратов, в том числе ципрофлоксацин (используется для лечения инфекций кожи и мочевыводящих путей).

Первое место по распространенности занял препарат триметоприм – его выявили в 307 из 711 образцов.

Исследователи обнаружили, что участки высокого риска, как правило, находятся рядом с очистными сооружениями, мусорными или канализационными свалками и в некоторых районах политической нестабильности.

Остатки медикаментов попадают в реки с канализационными стоками, вместе с отходами больниц и животноводческих ферм. Участки высокого риска находятся также рядом с мусорными свалками.

Супербактерии

Ученые опасаются, что подобная ситуация ведет к появлению «супербактерий», то есть устойчивых к воздействию антибиотиков микроорганизмов. Многие из них эволюционировали как раз из природной среды.

В прошлом месяце Организация Объединенных Наций назвала устойчивость к антибиотикам, противовирусным препаратам, противогрибковым и противопротозойным препаратам «глобальным кризисом». По прогнозам ООН, к 2050 году «супербактерии» унесут миллионы жизней.

«Решение проблемы потребует инвестиций в инфраструктуру для очистки отходов и сточных вод, более жесткого регулирования и очищения уже загрязненных участков», – подчеркнули авторы исследования.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!