fbpx
Здоровье Секреты Скорой Помощи

Adventist Health. Ближе к людям

Adventist Health Portland

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Подводить итоги прошедшего года в этот раз очень приятно. 2019-й был насыщенным, интересным, богатым на события, плодотворным. 

Система здравоохранения Adventist Health Portland всегда ставила перед собой цель быть ближе к своим пациентам, обращать внимание на индивидуальность каждого, а значит подходить к медицинскому аспекту с учетом культурных нюансов и сложившихся предпочтений. 

Уход за человеком означает больше, чем просто исцеление его тела. Миссия Adventist Health в Портленде заключается в том, чтобы жить по Божьей любви, неся здоровье, принимая во внимание духовную целостность каждого пациента из любого сообщества. Одним из примером нашей приверженности этой миссии является поиск путей оказания помощи, которая наилучшим образом отвечает потребностям наших русскоговорящих пациентов. 

Орегон, и, в частности, Портленд, регион многонациональный. Здесь проживает много выходцев из самых разных республик бывшего Советского Союза, большая русскоговорящая община, со своими привычками, устоями и предпочтениями. И в Adventist Health взялись за нелегкое дело – начали создавать такую среду, в которой было бы комфортно взаимодействовать англоязычным врачам и русскоязычным пациентам. 

Одним из больших и важных шагов для такого взаимопонимания стало введение в госпитале новой штатной единицы – русскоговорящего навигатора, специалиста, который работает в центре скорой помощи / ER, или, как его называют многие наши соотечественники, «эмердженси». Задача навигатора, с одной стороны, очень проста. Он – переводчик. Но не только. Ведь кроме языкового барьера существует еще и очень серьезный культурный барьер между людьми на двух континентах, который бывает преодолеть очень трудно. В этом случае на помощь приходит навигатор, который не только профессионально переведет, но и будет другом, и помощником. Подскажет, чего ожидать, поможет скоротать время ожидания доктора, а когда придут результаты, посодействует в обсуждении плана лечения.  

Тут хочется вспомнить один из ярких случаев, когда помощь русскоязычного навигатора помогла спасти жизнь человеку. Он произошел осенью. В центр скорой помощи (emergency room) поступил пожилой русскоязычный мужчина, который нуждался в переливании крови, но категорически от него отказывался. Тогда русскоговорящий навигатор, Ирина, перевела аргументы врача и подробно объяснила пациенту почему эта процедура сейчас необходима. Ирина также позвонила семье больного. Ситуацию обсудили всей семьей, в итоге пациент согласился на переливание крови, что спасло ему жизнь. 

И это лишь один из многих примеров того, насколько важной оказалась работа по налаживанию связей и взаимопонимания между медицинским учреждением и славянской диаспорой. 

Полезные знакомства

На протяжении года каждый месяц в студию радио Slavic Family приходили специалисты госпиталя Adventist Health. Они отвечали на вопросы слушателей, рассказывали о своей специализации, давали советы. В каждом из номеров журнала AFISHA  мы печатали текстовые версии этих ценных интервью. 

В прошлом году у всех слушателей и читателей была возможность познакомиться с узкими специалистами, работающими в госпитале, записаться к ним на прием, выбрать своего семейного врача, узнать больше о медицинской системе США.

В прошлом году гостями радиоэфиров были:

Команда Русскоговорящих навигаторов:

Анна и Ирина, которые трудятся в Adventist Health Portland Emergency с 11 по 21:30 по адресу 10123 S.E. Market Street, Portland Oregon, 97216. Телефон: (503) 251-6300. Adventist Health Portland Emergency принимает абсолютно все виды страховок.

Терапевты системы OHSU Health, в которую входит Adventist Health Portland: 

Ольга Голдинов – русскоговорящий специалист по семейной медицине.

Каролин Новосельски (Carolyn Nowosielski) –  специалист по семейной медицине. 

Грег Бурнетт (Gregory Burnett) – врач семейной медицины. 

Специалисты системы OHSU Health:

Доктор Бим (Dr. Boehm) – врач-кардиолог из Adventist Health Portland.

Доктор Этуол (Dr. Atwal) – специалист по сну из Adventist Health Portland. 

Доктор Раж (Dr. Raj) – практикующий психиатр и специалист по Транскраниальной Магнитной  Стимуляции – инновационному методу борьбы с депрессией. 

Доктор Митин (Dr. Mitin) –  русскоговорящий радиационный онколог. 

Встречи и знакомства

В течение года по инициативе госпиталя Adventist Health Portland прошло несколько мероприятий-встреч для представителей славянской диаспоры. 

встреча в Центре для Сеньоров

Одно из мероприятий было устроено для пожилых русскоговорящих членов диаспоры и прошло летом. На встречу в Центр для Сеньоров / Sunshine Adult Day Services пригласили Carolyn Nowosielski, медицинского специалиста из Adventist Health, а также русскоговорящих навигаторов и медицинского ассистента. Люди преклонного возраста, собравшиеся на встречу, задали много вопросов относительно приема лекарств, использования тех или иных препаратов, нормализации давления и прочего. 

Представители госпиталя приняли участие в Славянском фестивале Наследие. И это стало еще одним хорошим поводом для более близкого знакомства с русскоговорящим сообществом и славянской культурой. Гости фестиваля могли задать интересующие их вопросы, касающиеся здравоохранения, работы Adventist Health Portland, рассказать о своих медицинских предпочтениях. Так состоялся еще один своеобразный обмен опытом.  

Еще одну встречу, проведенную в конце года, можно назвать итоговой. В ноябре Adventist Health Portland пригласил всех желающих отпраздновать День Благодарения. Мероприятие посетило более 300 человек! Программа была очень насыщенная и разнообразная. Для гостей приготовили угощения (какой же День Благодарения без вкусного ужина), развлечения и подарки для деток, а также организовали образовательную часть: рассказали о важности и нюансах медицинского страхования в США, пригласили русскоговорящих страховых агентов, чтобы вопросы можно было сразу решить на месте. 

По словам представителей госпиталя, никто до последнего момента не знал, сколько представителей славянской общины откликнется на такое приглашение. Никто не ожидал, но пришло очень много гостей (и такая явка здорово озадачила организаторов, которым пришлось быстро реагировать на ситуацию, решать, где и как рассаживать большое количество посетителей). Но, несмотря на непредвиденные моменты, место нашлось для всех и каждого! 

Мероприятие началось с молитвы на русском языке, после чего продолжилось выступлением гостей. Многие благодарили Adventist Health Portland за внимание к славянскому сообществу, отмечая ту важную роль, которую играют русскоговорящие навигаторы, отмечали, насколько эта инициатива уникальна и необходима не только для тех, кто только прибыл в Портленд, или плохо владеет английским языком, но и для тех, кто здесь живет давно, но не испытывает доверия к американской системе здравоохранения. 

Атмосфера на мероприятии была действительно потрясающей. 

В планах Adventist Health дальнейшее тесное сотрудничество с русскоязычным сообществом, организация новых встреч, реализация других полезных для сообщества проектов. 

Adventist Health Portland – место, где русскоговорящим пациентам легко найти общий язык с врачами и рассказать о своих проблемах. В госпитале работают русскоговорящие специалисты, в случае необходимости вам бесплатно предоставят переводчика, а если возникнет экстренная ситуация и вы обратитесь в Emergency Room (неотложная помощь), то в диалоге с врачами поможет русскоговорящий навигатор. Это совершенно новая услуга, которая на данный момент есть только в центре скорой помощи в Adventist Health. С навигаторами можно связаться по телефону 503-251-6300. Вам ответят или  обязательно перезвонят, если вы оставите сообщение на русском или на английском языке. Адрес Emergency Room 10123 SE Market Street, Portland Oregon. Навигаторы работают 7 дней в неделю с 11 утра до 9.30 вечера. 

Чтобы записаться на прием к терапевтам или специалистам Adventist Health Portland, звоните по номеру (503) 261- 6929. Если вы обратитесь к оператору фразой «Russian interpreter, please!» (Рашен интерпретер, плиз!), то вас соединят с переводчиком, и далее вы сможете общаться на русском языке.