fbpx
Здоровье

COVID-19: новые модели профилактики заболевания

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

После двух полных лет пандемии COVID-19, повторяющиеся всплески случаев научили всех нас новому поведению для предотвращения заболевания. Как только всплеск случаев омикрона утих в марте, многие из этих профилактических мер стали необязательными и не требовались правительством. Тем не менее, многие хорошие привычки для поддержания здоровья стоит сохранить в любом случае.  Мы все хотим больше свободы, чем в ранние периоды локдауна 2020 года, но без особых усилий мы можем продолжать делать такие вещи, как уход на расстояние шести футов от других людей и ношение маски, когда мы находимся внутри зданий.

Вирус COVID-19 никуда не денется, но случаи заболевания в Вашингтоне сократились настолько, что больницы смогли справиться с объемом пациентов. Это помогло положить конец мандату на ношение масок, но маски по-прежнему рекомендуются всякий раз, когда случаи возрастают до степени «существенного» или «высокого». В конце этой зимы более 70 процентов людей в США находились в районах, где угроза COVID была низкой, но уровни могут измениться на региональном уровне в любое время.

До пандемии я никогда не мог себе представить, что буду так часто носить маску над носом и ртом. Конечно, я не ходил на многие виртуальные мероприятия в Zoom, и не заказывал очень много еды на вынос, до пандемии тоже. Даже если пандемия скоро закончится, я думаю, что буду продолжать делать эти вещи, когда этого потребуют обстоятельства. То же самое с масками и социальным дистанцированием.

Есть оптимальные ситуации для ношения маски — это когда вы знаете, что плохо себя чувствуете, или вы находитесь внутри с кем-то, у кого есть дополнительные риски. Каждый раз, когда у вас температура, кашель или заложенность носа, маска поможет сдержать вашу болезнь, даже если это не COVID-19. И даже если вы чувствуете себя хорошо, особенно если вы не привиты от COVID-19, вы можете защитить людей с ослабленной иммунной системой, если оденете маску.

Вы также можете вынуть маску из кармана и надеть ее, когда вы находитесь в людном месте с плохой вентиляцией. Если потолки низкие, и вы не чувствуете движения воздуха, вирусы, передающиеся по воздуху, могут распространяться. 

Есть несколько ситуаций, когда нам всем еще приходится носить маску, даже несмотря на то, что общий мандат закончился. Маски по-прежнему требуются в автобусах, поездах и самолетах. Многие предприятия по-прежнему будут требовать их для покупателей. И школы могут устанавливать правила в отношении масок, когда случаи заболевания растут в классах.

Мой план состоит в том, чтобы держать мою маску под рукой и надевать ее всегда, когда это может обеспечить безопасность для меня и моего сообщества. К счастью, у меня также будет много шансов на большие улыбки: погода становится теплее, и на свежем воздухе – меньше шансов заразится, и не обязательно носить маску.

Автор Николай Штейн