fbpx
Здоровье

Шесть дополнительных дней отдыха для тех, кто не курит

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Японская компания предоставила некурящим сотрудникам дополнительные 6 дней отпуска за неиспользуемые перекуры.

Piala, маркетинговая компания из Токио, начала предоставлять некурящим сотрудникам шесть дополнительных оплачиваемых дней отпуска в год. Такая идея возникла, когда один сотрудник пожаловался на своих часто курящих коллег. Он посчитал, что они работают меньше из-за перекуров, на которые ходят
в течение рабочего дня. Это привело к тому, что в компании разработали решение, от которого выигрывают все.

«Мы не наказываем за курение. Вместо этого мы предоставляем выгоды для некурящих», – говорит пресс-секретарь Piala Hirotaka Matsushima.

Как сообщает Matsushima, перекуры приводили к тому, что сотрудники отсутствовали на рабочем месте около 40 минут в день. С 4 сентября, когда в Piala ввели новую инициативу, четверо из 42-х курящих работников компании бросили курить.

Один из них, 25-летний Shun Shinbaba, говорит, что выкуривал по пачке сигарет за два дня. Теперь дополнительное время в отпуске он посвятит теннису.

Некурящим сотрудникам нововведение понравилось.

Приблизительно каждый пятый взрослый японец курит в специально отведенных помещениях, обычно расположенных в офисах и общественных местах. Теперь правительство пытается вытеснить курильщиков из общественных пространств ввиду предстоящих Олимпийских игр в Токио в 2020 году. В некоторых компаниях ввели запрет на курение на работе, а помещения для курения используются для других целей.

В прошлом году местные СМИ сообщали, что в Министерстве здравоохранения Японии предписывали курящим служащим прогуляться после перекура, чтобы запах сигаретного дыма не отвлекал от работы других сотрудников.

Источник kptv.com.