fbpx
Секреты Скорой Помощи

Навигаторы Adventist Health Portland: новые методики лечения COVID-19 и как укреплять иммунитет

Adventist Health Portland

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Информация о коронавирусе постоянно меняется. Исследователи не перестают искать новые методы борьбы с ним, разрабатывать лекарства. Сегодня Ирина и Евгения, русскоговорящие навигаторы госпиталя Adventist Health Portland, расскажут нам о том, какова нынешняя ситуация в клиниках, как продвигаются ученые в своих исследованиях коронавируса и что собой представляет лечение моноклональными антителами: в чем его особенности, кому оно показано и где его можно получить. 

Евгения, давайте скажем немного о том, какова сейчас ситуация в Орегоне с коронавирусом? Что происходит в госпитале Adventist Health? 

– В штате количество случаев ковида начало уменьшаться. Однако, расслабляться рано. Ковид продолжает мутировать и будут продолжать появляться его новые штаммы. Сейчас в Англии уже снова нашли новую мутацию варианта дельты, и есть признаки того, что она более заразная. Станет ли эта мутация проблемой для США, пока неизвестно. 

Давайте поговорим о тестах. Почему тестирование важно? Какие тесты сейчас существуют? 

– Есть два основных типа тестов. Один скажет, заражены вы или нет ковидом в данный момент. Второй покажет, есть ли у вас антитела против ковида. 

Для многих встает вопрос о том, если в семье, в церкви или на работе кто-то заболел, если еще нет симптомов или они только появились, – как узнать, заразились ли вы ковидом? Для этого существуют тесты на вирус. «Золотым стандартом» считается тест ПЦР.  Этот тест самый чувствительный и точный, и он может показать болеете ли вы даже до начала симптомов. Есть также антигенные тесты, но они менее точны. 

А вот второй тип тестов покажет вам, есть ли у вас антитела от ковида. Это тест на иммунитет, а не на активную болезнь. Антитела можно получить двумя главными способами: либо переболев ковидом, либо от вакцины. Мы уже знаем, что люди, которые вакцинированы, имеют в среднем на порядок больше антител, чем те, кто переболел им сам. Мы по-прежнему рекомендуем вакцинацию, даже тем, кто переболел, так как ковидом можно болеть несколько раз. 

Ученые постоянно ищут новые возможности, как бороться с коронавирусом…

–  Да, и тут важно рассказать одну новость. Если у вас позитивный тест на ковид, симптомы начались менее 10 дней назад, и вы в группе риска, то на данный момент есть новое лечение моноклональными антителами. Моноклональные антитела производятся в лаборатории. Лечение моноклональными антителами помогает организму бороться с ковидом, пока ваша иммунная система сама не начинает вырабатывать антитела. Это лечение назначают не всем, а только тем, кто в группе риска сильно заболеть и попасть в больницу. Если вам 65 лет или больше, или если вы более молодой человек, но у вас есть медицинские показания (например, болезни, которые компрометируют иммунитет), то вам ваш врач может назначить лечение моноклональными антителами. 

Если у вас нет лечащего врача, то позвоните нашим навигаторам по телефону (503) 251-63-00 и они помогут вам. Главное не затягивать. Мы часто видим пожилых пациентов, которые сильно дома болели, но к врачу не ходили, хотели «отлежаться», и вначале им даже иногда становилось лучше. А потом человек попадал в больницу с очень тяжелой формой болезни, и нередко с печальным исходом. Очень жаль, когда лечение есть, а человек оттягивает до момента, когда мало что уже поможет. 

– Разрабатываются ли еще какие-то инновационные методы? 

– На горизонте появилось еще одно лечение: первая таблетка от ковида под названием молнуправир (molnupiravir). Это лечение прошло клинические испытания, которые прекратили преждевременно из-за исключительно хороших результатов: ни один из группы 385 человек, получавших молнупиравир, не умер в течение первых 29 дней исследования, а в группе из 377 человек, получающих плацебо, за тот же период скончались восемь человек. Риск госпитализации в группе получавших таблетки молнуправир был на 50% ниже группы плацебо. 

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) будет встречатся 30 ноября и обсуждать, одобрят ли это лечение для больных легкой и средней степени. Если разрешат, то больные ковидом смогут лечиться дома, принимая таблетки дважды в день в течение пяти суток. Правда, лечении тоже может подходить не всем, например беременным женщинам оно скорее всего будет противопоказано.

– Часто осенью мы начинаем говорить о поддержке иммунитета. Давайте напомним, как поддержать свой организм.

– Наш иммунитет служит первой линией защиты организма от инфекций. Чтобы его сохранить и поддержать, нужно уделять внимание и физическим нагрузкам, и полноценному отдыху. Рекомендовано уделять около двух с половиной часов в неделю для умеренных упражнений. Иммунная система зависит от качества сна: спать надо не менее семи часов, не пользуйтесь электронными гаджетами за час до сна. Ешьте больше растительной пищи и ферментированных продуктов, таких как йогурт, квашеная капуста, кефир – это поможет увеличить количество полезных кишечных бактерий. Следует ограничить употребление обработанных пищевых продуктов, например, сосисок, колбас и прочего. Также не злоупотребляйте сахаром. Нужно следить за витаминами в организме. Витамины C, D, цинк организм должен получать в достаточном количестве. Они помогут бороться с простудными заболеваниями. Но обязательно проверьте уровень микроэлементов в организме с вашим врачом, ведь с витаминами тоже можно перестараться. Также для иммунитета немаловажно следить за уровнем стресса. Если вы чувствуете тревогу или сильный стресс, подумайте, может быть вы голодны или просто устали. В таком случае здоровый перекус и даже 15-ти минутный дневной сон помогут вашему организму переключиться и справиться с тревогой. Да, сложно бороться со стрессовыми ситуациями, но надо учиться. Может быть вам поможет молитва, кому-то подходят физические упражнения, растяжка или прогулка, дыхательная гимнастика или спокойная музыка. 

Русскоговорящие навигаторы

И как представители госпиталя, мы не можем не напомнить вам о важности прививки от гриппа. В этом году, как впрочем и в прошлом, иногда сложно по симптомам отличить обычный вирус гриппа от ковида. Кроме того, таже самый обычний грипп может закончитьса госпитализацией и трагичным исходом, особенно для пожилых и людей с ослабленным иммунитетом. Прививку от гриппа можно получить у своего лечащего врача.

Напомним, если вам нужна консультация специалиста, вы хотите найти близкого по мировоззрению лечащего врача, который, в свою очередь сможет назначить лечение моноклональными антителами, звоните русскоговорящим навигаторам по номеру (503) 251-63-00.