fbpx
Секреты Скорой Помощи

Секреты Скорой Помощи. Женское здоровье

Adventist Health Portland

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Темой нового интервью с представителями госпиталя Adventist Health стало женское здоровье. На вопросы слушателей и зрителей отвечал акушер-гинеколог, доктор Malmin. Он работает в Adventist Health Women’s Clinic. 

В беседе принимали участие представители госпиталя Adventist Health Portland Евгения и Ирина, которые помогают русскоговорящему населению разобраться во всех нюансах американской системы здравоохранения.  

Если у вас есть вопросы к специалисту по женскому здоровью, вы хотите записаться на прием,
звоните по номеру (503) 261-4423. 

— Доктор Malmin, расскажите о себе и своих коллегах. С кем Вы работаете?

В клинике акушерства, гинекологии и женского здоровья я работаю вместе с доктором ClaireSteen. И с недавнего времени мы практикуем в госпитале Adventist Health. Раньше я очень близко работал с доктором Корнеевой, которую, возможно, многие из вас знают. Это русскоговорящий акушер-гинеколог. Я заботился о ее пациентах, некоторые из них стали моими постоянными клиентами, после того как доктор уехала. В своей практике мы ведем женщин на протяжении всего периода: начиная от первых месячных, помогаем с беременностью и родами, менопаузой и многим другим. К нам обращаются с самыми разными проблемами. 

— Есть ли в вашей клинике русско- или украиноговорящий персонал?

— У нас в офисе ассистент врача говорит по-русски. Сейчас мы нанимаем девушку, которая будет помогать с записью на прием. Она говорит по-русски и украински. Также у нас много русскоговорящих и украиноговорящих пациентов, поэтому я очень хорошо знаком с вашей общиной. Отчасти это зависит от того, что наш офис расположен прямо в центре русскоговорящей общины. И сам я знаю очень много выходцев из Восточной Европы, бывшего Советского Союза. Это все люди из разных сообществ, которые приходят ко мне за помощью. 

— От слушателей поступают вопросы. Нас спрашивают: как рассчитать лучшее время для беременности? 

— У каждой женщины в цикле есть тот период в месяце, когда она с большей вероятностью забеременеет. У большинства женщин цикл длится 28 дней и именно в его середине (14 дней) наступает самое лучшее время для беременности, потому что выделяется яйцеклетка. Фактически, чтобы узнать это время надо поделить цикл пополам. В аптеке вы можете купить тест на мочу, который поможет определить  период вашей овуляции.

— Как правильно восстанавливаться после родов?

— Восстановление после беременности может быть особенным и замечательным периодом жизни, когда женщина проводит много времени с ребенком и «налаживает» с ним связь. Но в то же время это и период сильного стресса, потому что меняется гормональный фон, не хватает сна, очень часто меняются отношения с партнером и другими детьми в семье. Первая самая важная вещь — отдых (хотя достаточно сложно найти время для отдыха с новорожденым). Отдых — это не обязательно сон. Можно просто посидеть, почитать, уделить немного времени себе. Вторая необходимая вещь — иметь поддержку людей, которые окружают вас любовью и заботой.

— Как отрегулировать гормональный фон в период предменопаузы, если беспокоит бессонница и частые головные боли?

— Это очень важный вопрос. Каждую неделю в своем офисе я вижу несколько женщин, от тридцати с чем-то до пятидесяти с чем-то лет которые приходят с таким жалобами. Именно в этом возрасте у многих женщин начинается период перед климаксом. В пременопаузу уже не так регулярно выделяются яйцеклетки и гормоны начинают очень сильно прыгать, что вызывает изменение регулярности месячных, головные боли, бессонницу и тд. В этой ситуации мы рекомендуем то же, что и для общей поддержки здоровья: регулярные физические нагрузки, питьевой режим и отдых. Нужно есть здоровую пищу. Я рекомендую всем своим пациентам есть больше бобов. В них очень много клетчатки, которая помогает работать пищеварительной системе и хорошо очищает печень. На счет бессонницы, надо понять ее причину. Общая гигиена сна тоже имеет прямое отношение к его качеству. Что входит в гигиену сна? Во-первых, это прохладная комната, во-вторых, желательно не пользоваться гаджетами за два часа до сна. Если такие меры не помогают, то можно купить в аптеке мелатонин или антигистаминные лекарства, вызывающие сонливость. А если и это не помогает, то нужно идти к врачу – он может выписать более серьезные препараты. С головными болями поможет справиться питьевой режим и магнезия. Иногда кофеин может снять головную боль. Если все это не помогает, то остаются медикаменты.

— Какие дополнительные рекомендации существуют при наступлении менопаузы?

— Рекомендации в случае менопаузы, в принципе, остаются точно такими же – физические нагрузки, побольше воды и отдыха. Также можно добавить в свою диету соевые бобы и витамины для женщин с климаксом. Иногда этого недостаточно, и тогда необходимо обратиться к лекарствам. Они могут быть гормональные и негормональные. 

Есть ли последствия для здоровья ребенка, если мама переболела ковидом во время беременности?

— К сожалению, мы уже зафиксировали негативный эффект от коронавируса у мамы для здоровья ребенка. Первое – повышенный шанс выкидыша, а второе – повышенный шанс досрочных родов. Есть негативные последствия и для мам. Здоровье беременной женщины сильно отличается от здоровья небеременной. Когда беременность развивается, то матка увеличивается в размере и начинает давить на другие внутренние органы, которые поднимаются и давят на легкие. Фактически, у легких остается меньше места чтобы полностью развернуться. Соответственно, при любых респираторных заболеваниях повышается риск получить воспаление. 

Были ли уже у вас пациентки, которые привились от ковида во время беременности? Как они это перенесли?

Сейчас это очень важный вопрос для беременных женщин – вакцинироваться или нет. У меня огромное количество пациентов, озадаченных этим вопросом. Некоторые принимают решение пройти вакцинацию, а некоторые решают отложить ее. Каждый имеет свое мнение и веские аргументы. Но как я говорю всем своим пациентам: моя задача не убедить вас принять или не принять вакцину. Моя задача рассказать вам о ней. Дальше вы решаете сами, а я поддержу вас в любом случае. Когда начинались исследования вакцины, то многие опасались, что вакцинация во время беременности приводит к повышенному шансу выкидыша. Но на данный момент у нас есть сведения о 35 тысячах вакцинированных беременных женщинах, и мы не увидели никакого повышенного шанса выкидыша. Исходя из этого исследования, мы пока что не нашли никаких других рисков для мамы или ребенка. 

— А если женщина вакцинировалась, а потом забеременела?

— У нас огромное количество женщин, которые забеременели после вакцинации. Вакцинация не сказалась на их способности забеременеть. Конечно, это пока что недолгосрочные исследования, но на данный момент мы не видим никакого повода для переживаний. Но я еще раз подчеркну – это ваше решение. У меня нет цели убедить вас сделать прививку. Моя единственная цель дать вам всю информацию и поддержать ваше решение. 

— В вашей клинике можно сделать все гормональные тесты и сдать анализы?

— Подавляющее большинство тестов мы можем делать в нашем офисе. Там мы проводим и ультразвуковые исследования. Мы принимаем широкий выбор страховок, почти все планы штатной страховки (ОНР) и множество приватных мед страховок.

— Если при первых родах были разрывы, стоит ли делать хирургическое рассечение тканей (эпизиотомия) для избежания таких произвольных разрывов во второй раз? Или просто сделать кесарево?

— Эпизиотомию мы как правило не рекомендуем. Есть ряд мер, которые мы можем предпринять, чтобы уменьшить риск разрывов при родах. Например, можно делать специальный массаж тканей , чтобы растянуть их и сделать более эластичными. Естественные роды, которые сопровождаются разрывами, все равно переносятся гораздо легче, чем кесарево сечение. Потому что разрывы при естественных родах то всего 1-2 сантиметра, при том что кесарево — разрез живота на 15-20 сантиметров. И это не только кожа, но и мышцы и соединительные ткани. 

— В американском здравоохранении очень часто упоминают такое понятие, как pelvic pain — боль диафрагмы таза или боль внизу живота. Многие женщины мучаются с этим.

— Существует очень много причин, которые могут вызвать такую боль. Изначально мы пытаемся понять причину боли с помощью различных тестов, УЗИ и физического осмотра. Иногда лечение включает в себя изменение стиля жизни или специальную физиотерапию, которая разрабатывает курс при болях, связанных с диафрагмой таза. Иногда выписываются лекарства гормональные или негормональные и даже операция. Физиотерапия для мышц таза – это очень эффективный метод и для восстановления женщин, которые недавно родили. Женщины могут сами найти упражнения для органов области таза, и мы тоже можем порекомендовать вам упражнения или направить вас к физиотерапевтам, которые специализируются в восстановлении мышц таза. Также физиотерапия такого плана поможет с проблемами недержания мочи у женщин.

Навигаторы Анна и Ирина

Русскоговорящие навигаторы Adventist Health Portland
Анна и Ирина