fbpx
Полезное

Семь вещей, которые дети должны знать к 13 годам

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Детей многому учат в школе. Но академические знания – одно, другое – важные жизненные навыки, необходимые помимо тех, что дают в учебном заведении. Если вы не хотите, чтобы ребенок в первый год жизни в общежитии колледжа перепутал ополаскиватель с жидким моющим средством или питался только полуфабрикатами, то почему бы не начать учить его житейским премудростям еще в детстве?

Вот семь навыков, которым ваш ребенок может научиться до того, как поступит в колледж:

1. Как готовить еду

Уметь готовить – чрезвычайно важно. Домашняя еда более здоровая, чем суперпорция в какой-то закусочной, а обед дома намного доступней, чем в ресторане. Однако, согласно статистике, люди готовят сами все реже. В 2015 году американцы потратили в продуктовых магазинах меньше, чем в ресторанах.

Научите ребенка нескольким здоровым и простым рецептам, которые он сможет приготовить самостоятельно.

Подсказка: С какого возраста начать прививать ребенку кулинарные навыки? В интернете можно найти информацию о блюдах, готовить которые детей можно научить в любом возрасте. Главное – начать с несложных блюд.

2. Базовые знания о деньгах

Финансовая грамотность – то, чему учат далеко не во всех школах США. Однако сейчас все больше колледжей начинают вводить подобные курсы. А пока в учебных заведениях думают над необходимостью введения такой обязательной программы, расскажите детям сами, как распределять свой бюджет, экономить и управлять затратами.

Подсказка: The Mint – организация, работающая в сфере финансовой грамотности. У нее есть специальные программы для родителей, которые хотят научить детей управлять деньгами.

3. Как постирать много белья

Научите детей основным навыкам стирки белья в прачечной. Ребенок должен уметь разделять одежду по цветам и знать, как использовать стиральную и сушильную машины. Будет неплохо, если вы научите его гладить, еще лучше, если он сможет самостоятельно выводить пятна от травы или шоколадного мороженого.

Подсказка: В Pinterest есть множество советов, как научить детей стирке в прачечной.

4. Как выполнять основную работу по дому

В дополнение к стирке привейте ребенку привычку поддерживать чистоту: пылесосить, убирать пыль, чистить мебель, ковры, ухаживать за газоном. Поясните детям, что чистота и порядок в доме не появляются сами собой. Это поможет им вырасти ответственными самодостаточными людьми.

Подсказка: Можно воспользоваться диаграммой по Монтессори, в которой показано, какие задачи и в каком возрасте можно давать детям. Дети в возрасте 4-5 лет, например, должны уметь ухаживать за садом, а в 11 лет – косить газон.

5. Как покупать продукты

Важно, чтобы ребенок умел составить список необходимых продуктов, причем мог сделать это в рамках бюджета. Дети должны обращать внимание на маркировку товаров, иметь представление о питательной ценности тех или иных продуктов, а также учиться экономить – искать лучшие цены или пользоваться приложениями для купонов.

Подсказка: Научите ребенка планировать питание по сезонам (есть сайты, которые предоставляют информацию о том, когда приходит время для созревания разных овощей и фруктов). Каждый определенный продукт наиболее вкусен в свой сезон, при этом он не такой дорогой.

6. Как ошибаться

Дети должны научиться решать свои проблемы сами, усвоить то, что их действия имеют последствия. Чем быстрее ребенок усвоит этот урок – тем лучше.

Подсказка: Вот совет автора бестселлеров Brene Brown о том, как научить детей правильно ошибаться: «Научите их узнавать о своей ошибке больше, научите их называть все своими именами, научите их просить то, что им нужно. Это подарок от родителей».

7. Как справляться со стрессом

Исследования Американской ассоциации психологов (American Psychological Association) несколько лет назад выявили, что почти треть подростков чувствуют перенапряжение в результате стресса, у них возникает состояние подавленности. Научите своих детей справляться со стрессами.

Подсказка: Американская ассоциация психологов разработала специальную методику и дала советы, как помочь детям контролировать стрессовые ситуации. Для этого, среди прочего, ребенку необходимо достаточное время для сна и достаточная физическая активность, например, занятия в спортивной секции.

Источник: simplemost.com.