fbpx
Здоровье Секреты Скорой Помощи

Как разумно сократить время, которое дети проводят у экрана

Adventist Health Portland

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) недавно выпустила четкие рекомендации относительно того, сколько времени дети могут проводить у экрана. ВОЗ предупреждает: дети младше двух лет не должны иметь доступ ни к каким электронным экранам, а для детей от двух до четырех лет «экранное время» должно быть ограничено одним часом. «Время у экрана» подразумевает не только просмотр телевизора, но и использование смартфонов или планшетов, а также видеоигры. 

При этом все мы знаем, что время у экрана является очень важной частью нашего мира и культуры. Понимание растущих потребностей детей может улучшить отношение семей к этой проблеме. 

Автор: Доктор Алан Крейг Том (Alan Craig Thom), семейный врач клиники Adventist Health 

«Мы с женой решили воспитывать наших детей без телевизора»

Я понимаю, почему многие родители считают, что эти рекомендации ВОЗ нереальны. Семейная жизнь временами может быть перегруженной, а потребности детей всех возрастов могут казаться бесконечными. Как родители, мы стараемся расставить приоритеты и делать для них все возможное, а что касается экранного времени, то рекомендации ВОЗ говорят об этом достаточно четко: «чем меньше, тем лучше».

Как сообщается в пресс-релизе ВОЗ от 24 апреля 2019 года, «раннее детство – это период быстрого развития. В это время модели семейного образа жизни должны быть направлены на укрепление здоровья». С рождения до трех лет ребенок развивается благодаря теплу и заботе родителей, регулярному сну, играм, языку (чтению и общению), двигательной активности. Время, проведенное у экрана, не может заменить ему все эти жизненные потребности. При этом старшим детям также нужно время без гаджетов, чтобы быть физически активными и фокусироваться на школьных занятиях.

Вносить изменения в привычки ребенка – тяжело, но можно предпринять разумные шаги, чтобы сократить время пребывания ребенка перед экраном, и сделать это со здравым смыслом. Я рекомендую делать маленькие шаги всей семьей.

Маленькие шаги для большого влияния 

Для младенцев и детей младшего возраста хорошим первым шагом станет увеличение времени для игр, при одновременном сокращении экранного времени в течение пары недель. Они, как и вся семья, могут проводить семейный ужин без устройств, уделяя больше времени общению. 

Дети школьного возраста часто используют электронные устройства для выполнения домашних заданий и для общения. Ребенку будет проще сосредоточиться на учебе, а не на социальных сетях, если компьютер будет стоять в основной, жилой зоне дома. 

Я не рекомендую проводить с детьми любые развлекательные мероприятия до тех пор, пока не будет сделана вся работа по дому, не будут выполнены домашние задания и упражнения. Это не система поощрений, а необходимая составляющая для здоровых отношений в семье. 

Даже просмотр кино можно превратить во что-то значимое и более интересное для семьи. Попробуйте нажать на паузу и попросите всех описать, что, по их мнению, может произойти в следующий момент? Или спросите, например, кто-нибудь знает, как был создан этот спецэффект? Это поможет остановиться и задуматься, а любой шаг к более критическому мышлению о цифровом контенте приведет к более здоровой жизни.

Рекомендую всем родителям посмотреть документальный фильм «Screenagers». В нем рассматривается влияние средств массовой информации на растущих детей и указывается, как они могут вызывать настолько сильное привыкание, которое может разрушить жизнь, так же как и наркотики.   

Как родитель и как врач 

Как родитель, я видел положительные стороны сокращения экранного времени. Мы с женой решили воспитывать наших детей без телевизора. Я приписываю успех моих взрослых детей отчасти тому воспитанию, которое они получили, когда были маленькими. Они знают, как делать то, что им действительно нравится, а не только как искать какое-нибудь захватывающее видео для просмотра на экране. 

Как семейный врач, я всегда с радостью работаю с пациентами, которые заинтересованы во вдумчивом подходе к этим вопросам. Все родители – начиная с тех, кто только ждет ребенка, до родителей подростков – все могут стремиться к воспитанию детей, при котором они были бы на «ты» с цифровым контентом, но в то же время не были от него зависимы. Сейчас очень важно найти тот баланс между «экранным временем» и активными занятиями, чтобы ребенок был здоров и развивался правильно во всех отношениях. 

Если вы хотите проконсультироваться с врачами лично, задать интересующие вас вопросы и прийти на прием в медицинский офис, то это легко сделать. Позвоните в Adventist Health Portland по номеру (503) 261- 6929. Если вы обратитесь к оператору фразой «Russian interpreter, please!» (Рашен интерпретер, плиз!), то вас соединят с переводчиком, и далее вы сможете общаться на русском языке.