fbpx
Здоровье

Ключевые факты о вирусе обезьяньей оспы

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В США объявлена чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения по причине роста заболеваемости обезьяньей оспой по всей стране. С момента выявления первого случая оспы обезьян в середине мая в США было зарегистрировано более 16900 случаев, в том числе — более 390 в штате Вашингтон. Объявление чрезвычайной ситуации дает местным и центральным органам власти и учреждениям здравоохранения право использовать бюджетные средства для информирования населения о вирусе, а также для вакцинации и лечения заболевших и людей из групп риска. Далее приведены необходимые общие сведения.

Что такое вирус обезьяньей оспы?

Вирус обезьяньей оспы не является новым. Он долгое время проявлялся в нескольких странах. Но в настоящее время случаи заболевания были отмечены, по крайней мере, в 82 странах, где ранее инфекция обезьяньей оспы не фиксировалась, что вызывает обеспокоенность у экспертов в области здравоохранения.

Вирус оспы обезьян и вирус оспы относятся к одному и тому же семейству вирусов. Тем не менее, эти вирусы не одинаковы. Симптомы обезьяньей оспы похожи на проявления обычной оспы, но более легкие. 

Существует два штамма оспы обезьян: один — в бассейне реки Конго в Африке, который отличается более тяжелым течением, а другой штамм из Западной Африке, как правило, менее опасен. Скорее всего, причиной нынешней вспышки является западноафриканский штамм.

Как распространяется вирус?

Вирус обезьяньей оспы передается при тесном личном контакте в следующих ситуациях:

  • телесный контакт с инфекционной сыпью, язвами или струпьями
  • контакт с одеждой, постельным бельем или полотенцами больного обезьяньей оспой  
  • контакт с выделениями из органов дыхания  
    • длительный личный контакт 
    • поцелуи и объятья
    • сексуальная активность 

Вирус имеет относительно длительный инкубационный период от одной до двух недель. В это время у человека отсутствуют симптомы и он чувствует себя нормально. Инфекция оспы обезьян обычно начинается с проявления симптомов, похожих на грипп, а именно: высокая температура и усталость. Через несколько дней появляется сыпь в виде прыщей или волдырей. Другие распространенные симптомы включают кашель, заложенность носа и боль. 

Болезнь обычно длится в общей сложности от двух до четырех недель. Распространение вируса происходит с момента появления симптомов до полного заживления сыпи.

Ученые продолжают изучение возможности распространения вируса при отсутствии симптомов, а также его передачу через биологические жидкости, отличные от выделений из органов дыхания или телесный контакт.

Кто находится в группе риска?

В настоящее время вирус оспы обезьян не считается острозаразным. Эксперты в области здравоохранения не считают, что он представляет серьезную опасность для населения. Тем не менее, любой человек может заразиться вирусом обезьяньей оспы. До сих пор большинство вспышек этой инфекций были слабовыраженными, а смертельные случаи регистрировались очень редко.

Как можно предотвратить заражение оспой обезьян?

Способы персональной защиты:

  • исключить длительный телесный контакт с человеком, у которого имеется сыпь от обезьяньей оспы
  • исключить контакт с предметами, которыми пользуется человек с подтвержденной инфекцией обезьяньей оспы
  • частое и тщательное мытье рук

Каковы варианты лечения? 

На момент написания этого материала особые методы лечения инфекции оспы обезьян не применялись. Ввиду сходства вирусов оспы обезьян и обычной оспы допускается использование противовирусных препаратов, используемых при лечении оспы.

В настоящее время в США есть две вакцины, которые можно использовать для предотвращения инфекции оспы обезьян. Чиновники CDC рекомендуют проводить вакцинацию людям, контактировавшим с больными, и тем, у кого существует большая вероятность подвергнуться воздействию вируса. В отличие от многих других болезней, в этом случае вакцинация допускается после контакта с вирусом обезьяньей оспы, что позволяет остановить течение болезни или уменьшить ее тяжесть.  

Если вы считаете, что у вас есть симптомы обезьяньей оспы, вам следует немедленно обратиться к своему поставщику медицинских услуг, даже если вы исключаете контакт с больным человеком. Более подробную информацию о вирусе обезьяньей оспы см. на этом сайте Департамента здравоохранения штата Вашингтон: doh.wa.gov/monkeypox/russian