fbpx
Америка Здоровье

Лук стал причиной вспышки сальмонеллеза в США

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Вспышка острой кишечной инфекции зафиксирована в 43 штатах США. Заразилось 640 человек. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, по меньшей мере 85 из них были госпитализированы.

«Если вы не знаете, откуда ваш лук, не ешьте, не подавайте и не продавайте его или любую другую еду, приготовленную с ним», – сказали в CDC. 

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предупредило потребителей, что нельзя есть лук от Thomson International Inc. Это касается красного, белого, желтого и сладкого лука.

Часть лука продавалась в магазинах, в том числе в Walmart, Kroger, Fred Meyer, Publix, Giant Eagle, Food Lion и H-E-B, под различными торговыми марками. Об этом пишет CNN.

Несколько компаний отозвали лук и продукты, приготовленные из него. 

Люди должны проверить свои запасы и выбросить отозванные продукты. 

«Не ешьте их и не пытайтесь приготовить лук или другую пищу, чтобы сделать их безопасными», – сказали в CDC.

Признаки сальмонеллеза включают диарею, лихорадку и спазмы желудка. Такие симптомы могут появиться в период от шести часов до шести дней после контакта с бактериями. Дети младше 5 лет, пенсионеры старше 65 лет, а также люди с ослабленной иммунной системой чаще страдают тяжелыми формами заболевания.

В некоторых случаях требуется госпитализация. 

CDC призывает всех, у кого есть симптомы отравления сальмонеллой, связаться с врачом, записать, что они ели за неделю до того, как они заболели, сообщить о болезни в отдел здравоохранения.

Случаи распространения инфекции были зарегистрированы в нескольких штатах, включая Аризону, Калифорнию, Колорадо, Флориду, Индиану, Иллинойс, Айдахо, Айову, Канзас, Кентукки, Мэн, Мэриленд, Миннесоту, Миссури, Монтану, Небраску, Неваду, Нью-Йорк, Северную Каролину, Северную Дакоту, Огайо, Орегон, Пенсильванию, Южную Каролину, Теннесси, Техас, Юту, Вирджиниу, Висконсин и Вайоминг.

Полный список затронутых штатов можно посмотреть на сайте CDC.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!