fbpx
Здоровье

Социальные услуги и финансовая поддержка в период пандемии: ресурсы и контакты

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Социальные услуги и финансовая поддержка могут помочь облегчить некоторые трудности, вызванные пандемией. Если ваша семья испытывает финансовые трудности, не может получить медицинскую страховку или нуждается в доступе к тестам на COVID-19, обратитесь к специалистам одной из приведенных ниже программ.

Кроме того, если кто-то из членов вашей семьи заболел COVID-19, вы можете получить поддержку, которая поможет вам справиться с практическими и финансовыми последствиями болезни. Для восстановления после болезни важно взять отгулы на работе, а для замедления распространения COVID-19 в условиях продолжающейся пандемии важно оставаться дома. Приведенные ниже ресурсы облегчат поиск необходимой информации в условиях самоизоляции.

ОКРУГ КЛАРК

Care Connect

Пока вы находитесь на карантине, программа Care Connect Washington предоставляет наборы средств личной гигиены, нескоропортящиеся продукты питания и заказ свежих продуктов с доставкой на дом. Местный координатор обслуживания помогает людям подать заявление на получение помощи в оплате счетов (например, в оплате аренды, ипотеки и коммунальных услуг).

Контакты:
800-525-0127, затем нажмите #. Доступна языковая помощь.
График работы горячей линии:
понедельник — с 6:00 до 22:00;
со вторника по воскресенье — с 6:00 до 18:00
САЙТ:
Английский: https://bit.ly/wa-care-connect
Русский: https://bit.ly/wa-care-connect-rus

Денежная помощь

Программа материальной помощи при бедствиях (Disaster Cash Assistance Program) предоставляется на один месяц в течение 12 месяцев людям, пострадавшим от COVID, которые имеют небольшой доход и не имеют права на участие в других программах денежной помощи.

Контакты: 877-501-2233, доступна языковая помощь.
САЙТ:
Английский: https://bit.ly/disaster-cash-eng
Русский: https://bit.ly/disaster-cash-rus

Продовольственная помощь

У продовольственного банка округа Кларк есть партнеры, которые бесплатно раздают продукты в 130  местах. Продовольственный банк также может помочь вам подать заявление на получение SNAP (известны как талоны на питание).

Контакты:
Позвоните по телефону 360-693-0939 для получения продовольственной помощи.
Позвоните по телефону 360-541-0378, чтобы получить помощь с подачей заявления на участие в программе SNAP.
САЙТ: перейдите на сайт по ссылке https://bit.ly/clark-food-banks

Помощь в оплате коммунальных услуг (Utility assistance)

Коммунальная служба округа Кларк предоставляет программы финансовой помощи, основанные на уровне дохода, включая программу специально для пожилых людей. Город Ванкувер предоставляет программы оплаты для тех, кто не может вовремя оплачивать счета за водоснабжение и водоотведение.

Контакты: 360-992-3000 (коммунальная служба округа Кларк)
360-487-7999 (коммунальная служба города Ванкувер)
САЙТ:
Русский: https://bit.ly/clark-utilities-rus
Английский: https://bit.ly/vanc-utilities

Психическое здоровье

Организация Lutheran Community Services Northwest предоставляет непредвзятые благотворительные консультации по вопросам психического здоровья.

Контакты: 360-694-5624.
САЙТ: https://bit.ly/mental-health-clark
Веб-сайт можно просматривать на русском языке (выберите язык в правом верхнем углу)

Медицинская страховка

Вы можете иметь право на участие в программе Apple Health (бесплатное покрытие) или на помощь в оплате частной медицинской страховки по программе Washington Health Plan Finder.

Контакты: 855-923-4633.
САЙТ: https://bit.ly/wa-health-coverage

Арендная плата

Программа казначейской помощи по арендной плате округа Кларк (Clark County Treasury Rent Assistance) помогает оплачивать аренду жилья людям, которые имеют низкий уровень дохода и пострадали от COVID-19. Очередь на участие в этой программе периодически закрывается, но все равно стоит попробовать воспользоваться этим вариантом, если вы испытываете трудности с оплатой за жилье.

Контакты: 360-695-9677.
САЙТ: https://bit.ly/rent-assistance-clark
Веб-сайт можно просматривать на русском языке (выберите язык в правом верхнем углу)

Транспортировка

Community in Motion организует транспортировку на медицинские приемы для людей, имеющих покрытие Apple Health (Medicaid).

Контакты: 360-694-9997.
САЙТ: https://bit.ly/transpo-clark
Веб-сайт можно просматривать на русском языке (выберите язык в верхней части страницы)

Помощь на погребение в связи с COVID-19

Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях может предоставить до 9000 долл. США на погребение, если ваш близкий человек трагически умер от COVID-19.

Контакты: 844-684-6333.
САЙТ: https://bit.ly/FEMA-funeral-assistance

Наборы тестов

Используйте тесты на COVID-19, чтобы проверить, заразились ли вирусом другие члены вашей семьи, и подтвердить свое выздоровление.

Контакты: 800-525-0127.
САЙТ: Веб-сайт доступен только на испанском и английском языках.
https://www.sayyescovidhometest.org/

Тест на COVID-19 и лекарства для лечения

Вы можете отправиться в место для тестирования для лечения, чтобы получить тест на COVID-19, и, если он положительный, также получить лекарства для лечения инфекции.

САЙТ: Веб-сайт доступен только на испанском и английском языках. 
https://covid-19-test-to-treat-locator-dhhs.hub.arcgis.com/

После выздоровления подумайте о вакцинации против COVID-19. Действие вакцины дополняет ваш естественный иммунитет, защищая вас еще лучше. Это называется гибридным иммунитетом. Исследователи из Орегона обнаружили, что если лица, переболевшие COVID в прошлом, затем были привиты одной из мРНК-вакцин (Moderna или Pfizer), то их комбинированная — или гибридная — иммунная защита была по крайней мере в 10 раз сильнее, чем иммунитет только после вакцинации. Записаться на вакцинацию можно на сайте: doh.wa.gov/COVID19VaccineRussian или doh.wa.gov/COVID19VaccineUkrainian.