fbpx
Здоровье

Третья доза вакцины и случаи заболевания вакцинированных людей COVID-19

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Статистика заболеваемости в штате Вашингтон

Полностью вакцинированные люди могут заразиться COVID-19 только в редких случаях. Ни одна вакцина не дает 100% гарантии в профилактике заболевания, но все они значительно снижают вероятность госпитализации или смерти от осложнений коронавирусной инфекции, в том числе от дельта-штамма. Большинство госпитализированных или умерших от COVID-19 не были вакцинированы. 

По состоянию на октябрь 2021 года, более 4,7 млн жителей Вашингтона (72%) полностью вакцинированы. Из всех этих миллионов жителей штата менее 2200 человек были госпитализированы в связи с заболеванием COVID-19, при этом 439 таких заболевших умерли. Для сравнения: за тот же период умерло более 2000 непривитых людей. К первой неделе октября в штате было зарегистрировано 6,5 тысяч госпитализированных с коронавирусной инфекцией, большинство из которых не были вакцинированы. Фактически вероятность госпитализации невакцинированных жителей штата в возрасте от 12 до 64 лет в 19 раз выше, чем у их вакцинированных сверстников. Те люди, кому 65 лет и старше, которые не вакцинированы, в 9 раз чаще госпитализируются. То, что пожилые люди с большей вероятностью будут госпитализированы независимо от их статуса вакцинации, может быть связано с тем, что они получили вакцину раньше, и ее эффективность со временем снижается, или потому, что их иммунная система не произвела столь же надежный ответ на вакцину в первую очередь. В любом случае, именно поэтому любой человек в 65 лет и старше имеет право на получение бустера вакцины.   

Влияние дельта-штамма

Дельта-штамм является причиной практически всех недавних случаев инфицирования COVID-19. Данный штамм более чем в два раза заразнее исходного вируса, так как он продуцирует больше патогенов и лучше противостоит иммунному ответу организма человека.

Скорость распространения дельта-штамма повышает вероятность заражения COVID-19 даже среди вакцинированных. Это значит, что эффективность вакцин снизилась. Тем не менее, их эффективность в предотвращении симптоматических случаев COVID-19 по-прежнему составляет примерно от 85 до 88 процентов, и они остаются лучшими инструментами для поддержания здоровья, если вы подвергаетесь воздействию вируса или заражаетесь им, и для предотвращения его распространения среди других.

Ученые продолжают изучать, как защитные свойства вакцин меняются в зависимости от индивидуальных особенностей организма человека и времени, которое прошло с даты получения последней дозы. По последним данным, третья доза вакцины Pfizer/ BioNTech повышает уровень антител, что должно обеспечить более эффективную защиту от заражения COVID-19. Поэтому Центр контроля и профилактики заболеваний США (U.S. Centers for Disease Control and Prevention) настоятельно рекомендует получить третью дозу Pfizer/BioNTech следующим группам населения:

  • людям от 65 лет и старше;
  • людям от 18 лет и старше (при наличии сопутствующих заболеваний);
  • людям от 18 лет и старше (работающим в условиях повышенного риска заражения);
  • людям от 18 лет и старше (проживающим в условиях повышенного риска заражения)

Компании Pfizer / BioNTech и Moderna разрабатывают новые вакцины, которые можно вводить третьими дозами и которые направлены на борьбу именно с новыми штаммами коронавируса. Пока модифицированные вакцины недоступны, поэтому предлагаем оценить эффективность вакцин от COVID-19, которые доступны в США на данный момент.

Pfizer

Вакцина Pfizer эффективно защищает от госпитализации и смерти от COVID-19. Предварительные результаты двух исследований, проведенных при поддержке Службы общественного здравоохранения Англии (Public Health England), показали, что полная вакцинация Pfizer в 88% случаев защищает от проявления симптомов и в 96% — от госпитализации. 

Moderna

Как и препарат Pfizer, вакцина Moderna также является высокоэффективной в профилактике госпитализации и снижении рисков смерти от COVID-19. Согласно исследованиям разработчиков вакцины, она способна предотвратить заражение в 90% случаев, а тяжелое течение болезни — в 95%. Хотя эффективность Moderna против дельта-штамма еще не исследовалась, эксперты полагают, что она работает аналогично вакцине Pfizer, поскольку обе они относятся к категории мРНК-вакцин.

Johnson & Johnson

Вакцина Johnson & Johnson также демонстрирует высокие показатели в предотвращении случаев госпитализации и смерти от COVID-19. В августе были получены первые результаты оценки действия вакцины, проведенной Министерством здравоохранения ЮАР. Согласно заявлению Министерства, вакцина от Johnson & Johnson позволяет на 71% уменьшить количество случаев госпитализации и на 95% снизить смертность. Сейчас вакцина проходит тестирование в реальных условиях, чтобы подтвердить полученные результаты и понять, насколько она способна защитить население от новых штаммов COVID-19.