fbpx
Здоровье Секреты Скорой Помощи

Здоровье вашего сердца: мифы и факты

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Когда вы думаете о сердечно-сосудистых заболеваниях, в воображении может возникать образ пожилого человека, который перенес инфаркт, у которого давние проблемы с давлением и многолетний стаж курильщика. Но это не всегда так. 

«Даже люди, которые кажутся совершенно здоровыми, могут страдать от сердечно-сосудистых заболеваний. Вот почему так важно знать факты о сердечных заболеваниях и о том, кто находится в группе риска», — говорит Майкл Гарднер, доктор медицинских наук, кардиолог Northwest Regional Heart & Vascular. 

Сегодня мы разберем некоторые заблуждения, которые касаются сердечных заболеваний. Развеяв эти мифы о здоровье сердца, вы будете лучше осведомлены о своем собственном риске и будете готовы помочь своим близким быть здоровыми и вести здоровый образ жизни. 

Болезни сердца у мужчин и женщин

Миф: Болезни сердца — это мужская болезнь.
Факт: Болезни сердца — убийца номер один как для мужчин, так и для женщин.

Каждая третья женщина умирает от этого заболевания, которое включает в себя ишемическую болезнь сердца, высокое кровяное давление и хроническую сердечную недостаточность, отмечает Американская Кардиологическая Ассоциация (Ameican Heart Association).

В период менопаузы женщины подвергаются большему риску сердечных заболеваний и сердечных приступов. Почему? Гормон Эстроген полезен для здоровья сердца: он помогает снизить уровень «плохого» холестерина ЛПНП и расслабляет кровеносные сосуды для улучшения кровотока. Но в период менопаузы организм женщины вырабатывает меньше этого защитного гормона. 

Кроме того, женщины живут примерно на пять лет дольше мужчин, и с возрастом вероятность возникновения сердечных заболеваний у женщин возрастает.

Болезни сердца и возраст

Миф: Я еще не настолько стар, чтобы беспокоиться о сердечных заболеваниях.
Факт: По данным Американской Кардиологической Ассоциации, сердечные приступы поражают все больше молодых людей, особенно женщин.

Болезни сердца могут поразить всех нас, независимо от возраста, веса и уровня активности. К факторам, повышающим риск сердечных заболеваний, относятся:

  • Высокое кровяное давление;
  • диабет 2 типа;
  • курение;
  • высокий уровень холестерина;
  • ожирение;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • история преэклампсии, осложнения беременности, вызванного высоким кровяным давлением.

Семейная история болезней также имеет большое значение. Есть ли у вашего брата или матери высокий уровень холестерина или высокое кровяное давление? Поговорите с вашим лечащим врачом, возможно, вы сможете помочь здоровью сердца с помощью простых изменений, таких как ходьба в течение 30 минут в день.

Восстановление после сердечных заболеваний

Миф: Я никогда не восстановлюсь после инфаркта. 
Факт: Ваше выздоровление во многом зависит от скорости начала лечения и от того, насколько вы будете придерживаться необходимым изменений в своем образе жизни.

Чем раньше вы начнете лечение, тем лучше. Наибольшее повреждение сердца происходит в течение первых двух часов после приступа — вот почему так важно быстро добраться до больницы. Врач будет лечить закупорку с помощью препаратов, растворяющих тромбы, хирургического вмешательства или баллонной ангиопластики — процедуры, при которой в артерию вводится маленький шарик, чтобы расширить ее и возобновить кровоток.

После того как вы окажетесь дома, вам надо будет следовать тем рекомендациям, которые дадут медики. Они расскажут о полезных изменениях в образе жизни, таких как улучшение питания, отказ от курения и борьба со стрессом.

Факторы риска сердечных заболеваний

Миф: Болезни сердца непредсказуемы и нет способа узнать свой риск.
Факт: Семейная история болезни, личная история болезни и образ жизни — все это влияет на риск сердечных заболеваний, что дает вам и вашему врачу хорошее представление о вашем риске. 

Хотя мы не можем предсказать будущее, мы можем взглянуть на конкретные факторы риска, которые повышают ваши шансы на развитие сердечных заболеваний. Начните с быстрой и бесплатной онлайн-оценки риска от Адвентисткого Центра Кардиологии и Сосудов (Northwest Regional Heart & Vascular). Вы получите отчет с подробным описанием уровня риска, который поможет вам обсудить с вашим врачом, какие обследования и профилактика необходимы именно вам.

Болезни сердца и ваше будущее

Миф: Если у меня есть факторы риска сердечных заболеваний, я ничего не могу сделать.
Факт: Никогда не поздно предпринять шаги для здорового сердца в будущем!

Поговорите с вашим лечащим врачом о ваших факторах риска и получите необходимые советы. Ваш врач также может помочь вам найти ресурсы, которые дадут вам возможность справиться со стрессом и больше отдыхать. Даже простые изменения могут оказать большое влияние на здоровье вашего сердца, не говоря уже о вашем общем самочувствии.

Статься подготовлена по материалам с https://www.adventisthealth.org/