fbpx
Здоровье

Еще один случай заболевания вирусом Зика в Орегоне

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Еще один человек в штате Орегон был инфицирован вирусом Зика во время путешествия за границу. В отделе здравоохранения штата Орегон заявляют о том, что взрослая женщина, посетившая страну, являющуюся очагом инфекции, выздоровела. Это первый подобный случай в этом году. Все трое других инфицированных в Орегоне в 2014 и 2015 годах совершали поездки в Полинезию.

В общей сложности 36 человек в Соединенных Штатах заразились вирусом во время путешествий. Вирус начал распространяться в Мексике, Центральной Америке, в большей части Южной Америки, в Карибском бассейне и в других областях, в том числе в районе Самоа.

Комар вида Aedes aegypt (дословный перевод – желтый лихорадочный комар) является главным переносчиком вируса Зика. Подобных насекомых в штате Орегон не существует. Но они все же присутствуют в некоторых южных штатах и ​​на Гавайских островах.

Названный в честь леса в Уганде, вирус Зика представляет особую угрозу для беременных женщин, особенно в первом триместре. Есть подозрение, что около 5000 детей, рожденных в Бразилии унаследовали его от своих матерей. Вирус повредил мозг новорожденных и привел к диагнозу микроцефалии.

Работники здравоохранения советуют женщинам, которые пытаются забеременеть или которые беременны, отложить поездки в страны, в которых вирус Зика распространен.

Лишь у одной пятой всех инфицированных симптомы проявляются сразу. Обычно это  озноб, сыпь, боль в суставах или красные глаза, как при конъюнктивите.

Сергей Павлов

Служба Информации

Медиа-холдинга Славик Фэмили