fbpx
Америка Новости Происшествия

Инженера-ядерщика ВМС США обвиняют в попытке передачи секретных данных

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Инженера-ядерщика ВМС США обвиняют в попытке передать секретную информацию иностранному государству. SD-карту с секретными данными он спрятал в бутерброде с арахисовой пастой. Об этом сообщило в воскресенье Министерство юстиции.  

Правительство обвиняет Джонатана Тоуббе (Jonathan Toebbe) в продаже секретных данных человеку, который, как он полагал, представлял иностранную державу. Страна не была названа в судебных документах. На самом деле агент, выдававший себя за зарубежного сотрудника спецслужб, вступил в переписку и вел ее в течение года. 

42-летний Тоуббе был арестован в Западной Вирджинии в субботу вместе со своей женой, 45-летней Дианой, после того, как он положил съемную карту памяти в заранее оговоренный тайник.

Военно-морской флот в воскресенье отказался комментировать ситуацию, пишет ASSOCIATED PRESS

ФБР утверждает, что схема начала действовать в апреле 2020 года, когда Джонатан Тоуббе отправил пакет документов ВМС иностранному правительству и написал, что заинтересован в продаже этой стране секретной информации.

Власти говорят, что он также предоставил инструкции о том, как вести тайную переписку. После этого началась многомесячная операция под прикрытием. Агент, выдававший себя за представителя иностранной компании, связался с Тоуббе и согласился заплатить тысячи долларов в криптовалюте за информацию.

В июне, после недель переписки по электронной почте, агент отправил Тоуббе около 10 тыс. долларов в криптовалюте, назвав это знаком доброй воли и доверия, сообщает ФБР.

26 июня в условленном месте в Западной Вирджинии мужчина вместе с женой спрятал SD-карту с секретными данными внутри половинки бутерброда с арахисовым маслом. За это Тоуббе получил еще 20 тысяч долларов, после чего отправил агенту ФБР ключи для дешифровки информации с SD-карты. В августе Тоуббе передал еще одну карту, спрятав ее в упаковке жвачки.  

Записи на карте памяти включали элементы конструкции и эксплуатационные характеристики реакторов подводных лодок класса «Вирджиния». 

Ожидается, что муж и жена предстанут перед судом во вторник в Мартинсбурге, Западная Вирджиния.

Джонатан Тоуббе работал на правительство США с 2012 года, имея допуск высшей степени секретности и специализируясь на морских ядерных силовых установках, сообщает ФБР. Он также был назначен в правительственную лабораторию в районе Питтсбурга, которая, по словам официальных лиц, работает над ядерной энергетикой для ВМС США.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!