fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Исследование: цунами, вызванное огромным землетрясением, может обрушиться на Сиэтл в считанные минуты

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Власти штата Вашингтон располагают данными, показывающими ужасающую возможность землетрясения в регионе Пьюджет-Саунд.

7 июля Департамент природных ресурсов штата Вашингтон опубликовал исследование, в котором подробно описано, как цунами, возникшее в результате сильного землетрясения, повлияет на район Сиэтла.

Исследователи обнаружили, что если цунами будет вызвано землетрясением магнитудой 7,5 вдоль зоны разлома Сиэтла, то катастрофические волны достигнут береговой линии в течение нескольких минут. Согласно исследованию, воды достигнут восточной части острова Бейнбридж, залива Эллиотт и Алки-Пойнт менее чем за три минуты.

Наводнение может достичь более 20 футов вдоль береговой линии и погрузить порт Такома на шесть футов в воду, что продлится несколько часов, согласно DNR.

По словам экспертов, последний раз землетрясение в Сиэтлском разломе произошло почти 1100 лет назад. Они также считают, что еще одно сильное землетрясение на линии разлома изменит уровень суши и создаст новую береговую линию. Несмотря на сверхмалую вероятность такого события, чиновники все же призывают семьи подготовиться.

«Хотя вероятность того, что это произойдет при нашей жизни, невелика, семьям важно подготовиться уже сейчас, – говорит Максимилиан Диксон, руководитель программы по предупреждению опасностей и информационно-пропагандистской работе в Вашингтонском управлении по чрезвычайным ситуациям. – Дрожание земли будет вашим предупреждением о том, что цунами может быть на подходе. Убедитесь, что вы знаете, где находится ближайшая возвышенность и кратчайший путь туда. Подпишитесь на уведомления о цунами и местные оповещения».

DNR и Геологическая служба штата Вашингтон провели исследование в качестве жизненно важного инструмента для местных бригад экстренного реагирования. Чиновники могут использовать полученные данные для подготовки на случай таких крупных катастроф, как цунами и землетрясения.

«Хотя землетрясения и цунами вдоль Сиэтлского разлома происходят реже, чем в зоне субдукции Каскадия, последствия могут быть масштабными, – говорит комиссар по вопросам общественных земель Хилари Франц. – Вот почему очень важно, чтобы эти общины располагали информацией, необходимой для подготовки и реагирования».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio