fbpx
Америка Здоровье Новости

Исследование: половина косметики в США содержит токсичные химические вещества

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Согласно новому исследованию, более половины косметических средств, продаваемых в США и Канаде, содержат токсичные промышленные соединения, вызывающими серьезные заболевания, включая рак и снижение веса при рождении.

Исследователи из Университета Нотр-Дам (University of Notre Dame) протестировали более 230 широко используемых косметических средств и обнаружили, что 56% основ и средств для глаз, 48% средств для губ и 47% туши для ресниц содержат показатели токсичных PFAS, также известных как «вечные химические вещества», которые используются в производстве многих потребительских товаров. 

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Environmental Science & Technology Letters, одни из самых высоких уровней PFAS были обнаружены в водостойкой туши для ресниц (82%) и стойкой губной помаде (62%). Исследование показало, что двадцать девять продуктов с более высокими концентрациями фтора были дополнительно протестированы, и было обнаружено, что они содержат от четырех до 13 специфических химических веществ PFAS. Только в одной позиции PFAS, или пер- и полифторалкильные вещества, указаны в качестве ингредиента на этикетке, пишет AP NEWS.

Представитель Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, регулирующего производство косметики, заявила, что агентство не комментирует конкретные исследования. FDA сообщило на своем веб-сайте, что было проведено несколько исследований присутствия химических веществ в косметике, а опубликованные данные в целом показали, что концентрация находится на очень низком уровне, который вряд ли может нанести вред людям.

В информационном бюллетене, размещенном на веб-сайте агентства, говорится: «Поскольку знания о PFAS в косметике продолжает развиваться, FDA будет продолжать отслеживать добровольные данные, представленные промышленностью, а также опубликованные исследования». 

Озабоченность законодателей

Химические вещества PFAS вызывают все большую озабоченность законодателей, которые работают над регулированием их использования в потребительских товарах. Результаты исследования были объявлены, когда двухпартийная группа сенаторов внесла законопроект о запрете использования PFAS в косметике и других косметических товарах.

Решение о запрете PFAS было принято в связи с тем, что Конгресс рассматривает широкомасштабные законодательные акты для установления национального стандарта питьевой воды для определенных химикатов PFAS и очистки загрязненных участков по всей стране, включая военные базы, где были обнаружены высокие уровни PFAS.

«В PFAS нет ничего безопасного и ничего хорошего, – сказал сенатор Ричард Блюменталь, штат Коннектикут (Sen. Richard Blumenthal, D-Conn.), который вместе с сенатором Сьюзан Коллинз из штата Мэн (Sen. Susan Collins, R-Maine.) представил законопроект о косметике. – Эти химические вещества представляют собой угрозу, скрытую с виду, которую люди буквально каждый день наносят на лицо».

Член палаты представителей Дебби Дингелл, штат Мичиган

Член палаты представителей Дебби Дингелл, штат Мичиган (Rep. Debbie Dingell, D-Mich.), инициатор нескольких законопроектов, связанных с PFAS, заявила, что искала PFAS в своем собственном макияже и помаде, но не могла определить, присутствовали ли они, потому что продукты не были должным образом промаркированы. 

«Откуда мне знать, что в нем нет PFAS?» – спросила она на пресс-конференции во вторник, имея в виду макияж для глаз, тональный крем и помаду, которые она использовала. 

Агентство по охране окружающей среды также хочет собирать отраслевые данные об использовании химических веществ PFAS и рисках для здоровья, поскольку оно рассматривает правила, направленные на снижение потенциальных рисков, вызванных химическими веществами. 

Грэм Писли (Graham Peaslee), профессор физики в Нотр-Дам и главный исследователь опубликованного труда, сказал, что косметика представляет собой непосредственный и долгосрочный риск. 

«PFAS – стойкое химическое вещество. Когда оно попадает в кровоток, оно остается там и накапливается», – сказал Писли.

В исследовании не было названо никаких конкретных компаний. Но материал указывает на то, что ученые протестировали десятки брендов, в том числе многие известные.

В этом труде не ставилась цель связать какое-либо воздействие на здоровье с использованием косметики, но Писли сказал, что исследователи обнаружили уровни PFAS в диапазоне от нескольких частей на миллиард и до тысяч частей на миллиард. Он назвал последние итоги «тревожными». 

По его словам, химические вещества также создают риск загрязнения окружающей среды, связанного с производством и утилизацией.

Искусственные соединения используются во многих продуктах, в том числе в посуде с антипригарным покрытием, водоотталкивающем спортивном снаряжении, косметике и жиростойкой упаковке для пищевых продуктов, а также в противопожарных пенах.

Исследования общественного здравоохранения среди подвергшихся воздействию групп населения связывают химические вещества с целым рядом проблем со здоровьем, включая некоторые виды рака, ослабленный иммунитет и низкий вес при рождении. Широко проведенные в последние годы испытания показали высокий уровень содержания PFAS во многих общественных системах водоснабжения и на военных базах.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!