fbpx
Америка Здоровье Новости

Исследование: у трети переболевших COVID-19 находят психические или неврологические расстройства

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Как сообщили на днях исследователи, каждый третий человек, инфицированный Covid-19, имеет более длительные психические или неврологические симптомы.

Согласно исследованию, опубликованному во вторник в журнале Lancet Psychiatry, 34% инфицированных коронавирусом, сталкиваются с длительными психическими или неврологическими симптомами.

Наиболее частым диагнозом была тревога, обнаруженная у 17% лечившихся от Covid-19, а затем расстройства настроения, обнаруженные у 14% пациентов.

И хотя неврологические нарушения более серьезны у госпитализированных пациентов, они распространены у тех, кто лечился только в амбулаторных условиях, отмечают исследователи. 

«Этот показатель прогрессивно увеличивался по мере увеличения тяжести заболевания COVID-19. Если мы посмотрим на пациентов, которые были госпитализированы, то этот показатель увеличился до 39%», – говорит Максим Таке (Maxime Taquet), научный сотрудник по психиатрии в Оксфордском университете и один из авторов нового исследования.

По словам ученых, результаты исследований помогают понять, как система здравоохранения должна продолжать помогать выжившим после коронавируса, пишет CNN.

«Наши результаты показывают, что заболевания головного мозга и психические расстройства более распространены после Covid-19, чем после гриппа или других респираторных инфекций, даже когда пациенты сопоставлены по другим факторам риска. Теперь нам нужно посмотреть, что произойдет через шесть месяцев», – добавил Таке.

Это крупнейшее исследование такого рода, в котором изучались электронные медицинские карты более чем 236 000 пациентов с COVID-19, в основном из США. Исследователи сравнили свои записи с данными тех, кто перенес другие инфекции дыхательных путей в течение того же периода времени.

Они отметили, что у людей с COVID-19 риск неврологических и психических заболеваний на 44% выше, чем у выздоравливающих после гриппа. И у них на 16% больше шансов испытать эти эффекты по сравнению с людьми с другими инфекциями дыхательных путей.

Примерно один из 50 пациентов с коронавирусом перенес ишемический инсульт, который представляет собой сгусток крови, поражающий мозг.

Однако COVID-19 не обязательно увеличивал риск полного спектра неврологических заболеваний.

По словам доктора Мусы Сами, клинического доцента психиатрии в Ноттингемском университете, исследование имеет важное значение отчасти из-за огромного количества историй болезни, которые исследователи смогли проанализировать.

«Это серьезная работа, демонстрирующая связь между COVID-19 и психиатрическими и неврологическими осложнениями, – заявил эксперт. – Это очень важная тема, поскольку COVID-19 вызывает серьезное беспокойство как “болезнь мозга”».

Другие, не столь масштабные исследования тоже показали результат. Одно исследование, проведенное в феврале, с участием 381 пациента, лечившегося от COVID-19 в больнице в Риме, показало, что 30% из них испытали посттравматическое стрессовое расстройство после выздоровления.

Декабрьское исследование, опубликованное в журнале Neurology: Clinical Practice, показало, что COVID-19 может вызывать судороги и двигательные расстройства даже в некоторых умеренных случаях.

По словам Пола Харрисона, профессора психиатрии Оксфордского университета и ведущего автора исследования, одним из ограничений исследования, опубликованного в Lancet Psychiatry, является то, что в нем используются «обычные медицинские данные», а не данные исследований. Это может означать, что некоторые диагнозы отсутствуют, они не были полностью исследованы или неверны.

«Пациенты, у которых был COVID-19, могут иметь больше шансов получить неврологический и психиатрический диагноз просто потому, что они больше находились под последующим наблюдением и получали больше медицинского обслуживания по сравнению с пациентами с инфекциями дыхательных путей», – сказал Максим Таке.

Но тем не менее исследование дает широкое представление о долгосрочном бремени пандемии для тех, кого она поразила.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!