fbpx
Новости

Из-за коронавируса воздух в Китае стал чище

Снимки со спутника

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Снимки со спутника, опубликованные NASA и Европейским космическим агентством, показывают, что загрязнение воздуха в Китае уменьшилось после вспышки коронавируса. На снимках Агентства зафиксировано снижение уровня диоксида азота в воздухе.

Диоксид азота – это желто-коричневый газ, который выделяется автотранспортом, электростанциями и промышленными объектами. По словам ученых NASA, сначала воздух стал чище вблизи Уханя, где началась эпидемия коронавируса. К концу февраля эта тенденция охватила всю страну, так как производство на многих заводах было остановлено, а движение транспорта ограничено во избежание распространения вируса, пишет CNN.

Миллионы людей в карантине

NASA отмечает, что в карантин были помещены миллионы людей, это крупнейшая подобная акция в истории человечества. 

«Это первый раз, когда я увидел такой резкий спад (содержания газа) на такой обширной территории для конкретного события», – заявила исследователь качества воздуха в Центре космических полетов Годдарда (Goddard Space Flight Center) при NASA Фей Лю. 

Серьезное сокращение вредных выбросов также наблюдалось во время экономического кризиса 2008 года и во время Олимпиады в Пекине. Однако оно было локализовано только вокруг китайской столицы. Затем уровень загрязнения снова вырос, отметили в NASA.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!