fbpx
Новости Спорт

Летние Олимпийские игры под угрозой из-за коронавируса

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Олимпийские игры, которые должны состояться летом 2020 года в Токио, могут отменить из-за вспышки коронавируса. Об этом заявил член Международного олимпийского комитета (МОК) Дик Паунд, передает Associated Press.

По его словам, у МОК есть три месяца, чтобы определиться, угрожает ли проведению Олимпийских игр распространение коронавируса в Японии. Он также отметил, что до конца мая власти смогут взять коронавирус под полный контроль, в противном случае можно ожидать отмены Олимпиады.

Однако Паунд призвал спортсменов продолжать тренировки. Около 11 тыс. человек ждут Олимпиаду. Открытие игр запланировано на 24 июля, а 4 400 человек должны принять участие в Паралимпийских играх, которые стартуют 25 августа. 

По словам Паунда, Олимпиада может быть отменена совсем, а не отложена или перенесена. Проведение игр в другом городе маловероятно, «потому что в мире мало мест, где можно было бы за короткое время подготовить оборудование, чтобы провести такое мероприятие». 

Ранее сообщалось, что кандидат в мэры Лондона Шон Бэйли предложил британскую столицу в качестве альтернативы Токио. В свою очередь губернатор Токио Юрико Койке высказался на этот счет, предположив, что это предложение было попыткой использовать вирус в политических целях. 

Вирус, выявленный в Китае два месяца назад, заразил более 80 тыс. человек во всем мире и убил более 2700 человек. Большая часть из них – жители Китая. Но вирус закрепился в Южной Корее, на Ближнем Востоке и в Европе, что вызвало опасения по поводу пандемии. В Японии сообщили о четырех смертельных случаях. 

Современные Олимпийские игры, начавшиеся 1896 году, были отменены только во время войны. Олимпиада 1940 года должна была состояться в Токио. Игры в Рио, в Бразилии, прошли в соответствии с графиком в 2016 году, несмотря на вспышку вируса Зика.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!