fbpx
Новости

Ловушка «Стокгольмского синдрома». Что скрывается под видом любви

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Автор: Ксения Кириллова

Людей, не так давно живущих США, может удивить, как много внимания уделяется здесь деструктивным отношениям и понятию психологического насилия. Однако проблема вовсе не так надумана, как может показаться: по информации некоторых изданий, жертвами домашнего насилия ежеминутно становятся 20 американцев, и при этом, к примеру, в Нью-Йорке только 7% женщин располагают информацией о приютах, социальных работниках, психологах и адвокатах, предоставляемых городом в подобных случаях. Как отмечают психологи, еще одной проблемой, препятствующей пострадавшим обратиться за помощью, является не только незнание организаций, которые могут помочь, но и, как ни парадоксально… непонимание женщинами того, что в отношении них осуществляется насилие!

Палач и жертва

Дело в том, что это понятие включает в себя не только непосредственно рукоприкладство, но и сочетаемое с ним регулярное эмоциональное давление. Юристы выделяют в качестве признаков такого давления обязательные элементы шантажа и контроля: постоянные обвинения и обесценивание, угрозы, материальный контроль, ограничения в общении с родственниками и так далее. При этом у жертвы может сформироваться травматическая зависимость от деструктивных отношений. Именно эту зависимость чаще всего принимают за любовь, и чаще всего именно она становится психологической основой того, что жертва в течение долгого времени терпит насилие, не понимая, что с ней происходит.

Отследить такую зависимость на начальной стадии бывает чрезвычайно важно, так как именно ее своевременное распознавание как минимум может помочь сохранить силы и нервы, а как максимум – избежать «застревания» в отношениях, которые чреваты усилением насилия и манипуляций. На самом деле, суть травматической зависимости (или зависимости от стрессовой ситуации) довольно проста: одна сторона отношений вольно или невольно создает для другой стрессовую ситуацию, которая воспринимается партнером как нечто совершенно невыносимое. Соответственно, у другой стороны отношений (условной «жертвы») возникает потребность во что бы то ни стало разрешить проблему, выбраться из эмоциональной ловушки, избавиться от непроходящего стресса. При этом создатель такой ситуации (условный «палач») воспринимается уже не как источник боли, а как спаситель от нее.

В каком-то смысле такое восприятие вполне логично: тому, кто создает некую стрессовую ситуацию, легче всего ее снять. Источник зла – это одновременно и человек, который может прекратить творимое им зло и тем самым избавить от боли. В результате у «жертвы» возникает необычайно сильная зависимость от «палача», которую людям часто свойственно принимать за любовь. Эту иллюзию выгодно поддерживать и самим манипуляторам, которые часто любят жаловаться, что «за ними бегают», их «преследуют», что их партнеры так безумно влюблены в них, что просто не могут без них жить.

Однако на практике часто оказывается, что в случае такой нездоровой привязанности «жертве» важен уже не сам человек как таковой, а лишь определенное его поведение, которое, по ее мнению, поможет ей выбраться из стрессового состояния. Разрешить возникающие противоречия для нее кажется жизненно важным делом, жить в постоянном стрессе она не может, а единственным способом для избавления от мучений ей кажется лишь конкретный поступок или слово «палача», который он упорно не совершает или которое не говорит.

Бьет – значит любит?

В исследовании, опубликованном по материалам сайта Psychology Today, отмечается, что чаще всего травматическая привязанность развивается в ситуациях домашнего насилия.

«Психологическое насилие в отношениях вызывает эффект, напоминающий наркотик. Это как эмоциональные американские горки, где вас «наказывают» и начинают игнорировать, когда вы выходите из-под контроля, и внезапно окружают заботой, если вы «хорошо себя ведете». Это вызывает резкие физиологические перепады, когда у вас то подскакивает уровень «гормона стресса» кортизола, то одновременно растет уровень «гормона счастья» дофамина в ответ на возвращение любви в качестве награды.

Такие резкие перепады формируют биологическую зависимость, когда агрессор становится источником самых сильных, в том числе положительных эмоций, и жертва невольно впадает в зависимость от его одобрения, а потеря этих отношений начинает восприниматься как катастрофа», – поясняют психологи.

Не только насилие

Впрочем, причиной стрессовой зависимости может стать не только насилие, но любое втягивание партнера в затяжную травмирующую для него ситуацию. В подобных случаях, конечно, уже нет смысла обращаться в социальные службы – речь идет о сугубо межличностных отношениях, а условный «палач» может даже не понимать, что его поведение деструктивно. Однако понимать, что с вами происходит, крайне важно. Такой затяжной травмой может быть, к примеру, постоянное выяснение отношений: регулярное хождение по замкнутому кругу взаимных обвинений, поиск логического выхода из эмоционального тупика и постоянная неудовлетворенность результатами разговоров.

Стрессы – это скрываемые измены, ситуации затяжного выбора между разными партнерами, постоянная ложь и невыполненные обещания, значение которых явно переоценивается «жертвой». В основе такой ситуации могут лежать как тиранические замашки «палача», так и всего лишь сложность характеров партнеров или нестандартные жизненные ситуации, в которых каждая из сторон слишком слаба, чтобы думать о другом, и, заставляя страдать другого, бессознательно ищет поддержки от него же. Не поставленные точки над i, неопределенность в отношениях, сложный конфликт – это все при определенных условиях может создать ситуацию, зависимость от которой способна приобрести нездоровую форму. Однако, как правило, во всех перечисленных явлениях «палач», осознает он того или нет, прибегает к манипуляциям, которые лишь усиливают зависимость жертвы от него.

К слову, если постоянная ложь, манипуляции и психологический террор исходит от людей, обладающих властью, разорвать отношения с которыми по собственному желанию невозможно (к примеру, от должностных лиц), в данном случае также можно говорить о психологическом насилии и злоупотреблении властью.

Попробуем перечислить некоторые признаки, характерные для зависимости от стрессовой ситуации. Во-первых, одной из сторон отношений создается затяжное состояние, которое для другой стороны становится настоящей трагедией, тогда как первой воспринимается вполне нейтрально или даже комфортно. При этом трагичность такого восприятия может быть искусственно завышена в «жертве» самим «палачом». К примеру, одним из ярких признаков психологической тирании является обесценивание всего, что было дорого жертве: ее ближайшего окружения, интересов и увлечений, прежнего образа жизни и так далее. Прежние связи в таком случае рвутся, привычные опоры теряются, и только «палач» становится самым значимым человеком в жизни. В таком случае, безусловно, любое ухудшение отношений с «палачом» воспринимается «жертвой» как конец света, поскольку ничего другого в ее жизни не остается, и она уже привыкла подчинять все в своей жизни только ему.

Во-вторых, «жертва» верит, что снятие стрессовой ситуации «палачом» зависит от ее собственного поведения. Чаще всего такая уверенность создается внушением «жертве» чувства вины. Иногда это чувство вины внушается перманентно. В случае физического насилия жертву тоже приучают к тому, что она сама «выводит из себя» насильника, «играет на нервах» и провоцирует его, однако, если она будет «вести себя хорошо», прежнее счастье, покой и безопасность обязательно вернутся.

В-третьих, «палач» всегда оставляет жертве «лазейку», надежду на то, что он еще сможет изменить свое отношение. Точки над i не поставлены, отношения не завершены, разрыв не произошел, выбор до сих пор не сделан. Даже в случае, если манипулятор формально разрывает отношения с жертвой, он продолжает поддерживать в ней надежду, что все могло бы быть иначе, поступи она в какой-то момент по-другому.

И, наконец, «жертве» кажется, что только «палач» способен помочь ей справиться со стрессовой ситуацией, и без него (а точнее, без его желаемого поведения) она никогда уже не сможет снова ощутить счастье и покой. При этом сама «жертва», как правило, настолько погружается в травмирующую ситуацию, что уже не в силах понять, что с ней происходит.

Однако практика показывает: независимо от того, являются ли создатели стрессовых ситуаций осознанными тиранами или просто слабыми людьми, в решающий момент не сумевшими взять на себя ответственность, к сожалению, они меньше всего хотят или могут помочь своим «жертвам». Единственным способом преодоления травматической привязанности психологи советуют долговременное прерывание каких-либо контактов с насильником, в течение которого жертва смогла бы разобраться в себе и самостоятельно пережить стресс. И в любом случае, о травматической зависимости важно знать, чтобы вовремя заметить ее и не «увязнуть» в отношениях, способных разрушить вашу личность.

Ксения Кириллова