fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Measure 110: опрос показал позицию жителей Орегона по вопросу о наказаниях за хранение наркотиков

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Опрос 500 избирателей штата Орегон показал, что 63% из них поддерживают возвращение уголовного наказания за хранение наркотиков, продолжая использовать налоги на каннабис для финансирования программ лечения наркозависимости. 

В Орегоне уголовное наказание за хранение наркотиков было изменено в феврале 2021 года. Тогда вступила в силу одобренная избирателями Measure 110. Согласно этой мере, хранение наркотиков для личного использования было переведено в разряд нарушений класса Е с максимальным штрафом в 100 долларов. 

Лиц, пойманных с небольшим количеством контролируемых веществ, могут не заключать под стражу. Им могут назначить медицинскую экспертизу, по результатам которой направят на лечение, реабилитацию и получение жилья. 

Мера 110 также смягчает уголовное наказание для лиц, уличенных в хранении большого количества контролируемых веществ. Им может грозить тюремный срок до 364 дней и штраф в размере до 6 250 долларов США. 

В рамках этой меры также была создана программа, предоставляющая гранты агентствам или организациям для создания Центров реабилитации наркозависимых. 

Финансирование центров будет осуществляться из Drug Treatment and Recovery Services Fund, который поддерживается за счет средств, сэкономленных штатом за счет сокращения количества приговоров и арестов за наркопреступления, а также средств из Oregon Marijuana Fund, если они превышают $11,25 млн в квартал. 

Сторонники законопроекта утверждают, что, снижая количество обвинений, связанных с наркотиками, штат решает проблему непропорционально большого числа чернокожих и коренных американцев, осужденных за хранение наркотиков в Орегоне. 

Комиссия по уголовному правосудию штата Орегон подсчитала, что после принятия Measure 110 число обвинительных приговоров за хранение контролируемых веществ снизится почти на 91%. 

Общественность неоднозначно восприняла изменения.

Опрос, проведенный в апреле компанией DHM research, независимой исследовательской фирмой из Портленда, которая изучает ценности и приоритеты, определяющие общественное мнение, был направлен на то, чтобы определить, как была воспринята Мера 110. 

Опрос показал, что большинство опрошенных избирателей считают, что Мера 110 была плохой для Орегона. Более шести из 10 опрошенных заявили, что, по их мнению, Measure 110 ухудшила ситуацию с наркоманией, бездомностью и преступностью. 

Согласно результатам опроса, пожилые люди чаще считают, что Мера 110 отрицательно сказалась на штате Орегон. Результаты показали, что так считают 60% людей в возрасте 65 лет и старше и 54% людей в возрасте 45-64 лет, по сравнению с 47% людей в возрасте 30-44 лет и 37% людей в возрасте 18-29 лет. 

Республиканцы также значительно чаще говорили, что Мера 110 была плохой для Орегона. Результаты опроса показали, что 70% республиканцев считают, что это плохо для штата, по сравнению с 36% демократов. 

Что касается дохода, то люди, зарабатывающие от $100 000 до $150 000, чаще всего поддерживают введение уголовного наказания за хранение наркотиков. 

С географической точки зрения, орегонцы, живущие в долине Уилламетт за пределами Портленда, чаще других говорят, что Мера 110 была вредна для Орегона, и чаще других считают, что штат должен вернуть уголовное наказание за хранение наркотиков. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio