fbpx
Новости Портленд

Мэр Портленда вновь заговорил о нательных камерах для полицейских

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Полицейское управление Портленда является единственным отделением среди 75 крупнейших муниципальных правоохранительных органов США, где офицеры не используют нательные камеры. Одна из причин тому – нехватка финансов. По оценкам полицейского управления Портленда, запуск программы обойдется примерно в 2,9 миллиона долларов, а текущие расходы составляют около 1,8 миллиона долларов в год. 

«Я давний сторонник ношения нательных камер полицейскими, – сказал мэр Портленда Тед Уиллер. – Они используются в большинстве крупных городов и помогают обеспечить прозрачность, подотчетность и сокращают сообщения о неправомерных действиях».

Мэр поручил полицейскому управлению Портленда изучить оборудование, предложения от поставщиков, а также изыскать возможности получения грантов для оплаты программы, если городской совет одобрит ее. Об этом пишет kptv.

Использование нательных камер обсуждается в рамках контракта с Ассоциацией полицейских Портленда. Мэр отказался комментировать текущие переговоры.

Нательные камеры являются и одним из средств защиты, о которых просят адвокаты Министерства юстиции, наблюдающие за выполнением городом федерального соглашения. В 2014 году город заключил соглашение с федеральным правительством по поводу чрезмерного применения силы полицией, но в феврале этого года федералы обнаружили, что полицейское управление Портленда не выполнило некоторые из ключевых реформ, прописанных в соглашении. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!