fbpx
Новости Портленд

Мэр сокращает два специализированных подразделения Управления полиции Портленда. Что дальше?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

На фоне продолжающихся акций протеста на улицах города Портленда, призывающих к реформе полиции, мэр Тед Уилер во вторник объявил о значительных изменениях в полицейском управлении города. Чиновник сокращает два специализированных подразделения Бюро полиции Портленда. 

«Нам необходимо коренным образом изменить полицейское бюро и то, как мы взаимодействуем с полицией в нашей повседневной жизни», – сказал Уилер. 

Мэр, который также является комиссаром полиции, объявил о роспуске группы по сокращению насилия с применением огнестрельного оружия (Gun Violence Reduction Team – GVRT) и прекращении деятельности сотрудников, выполняющих функции транзитной полиции, пишет opb.org.

«Я громко и ясно слышу от демонстрантов, что они хотят фундаментальной реформы. Я громко и ясно слышу от демонстрантов, что они хотят, чтобы мы полностью переосмыслили наш взгляд на общественную безопасность в нашем сообществе. И я считаю, что эти реформы в сочетании с ресурсами, которые я предложил направить в сообщество, я считаю, что эти вещи работают вместе, чтобы оправдать обещание этого переосмысления», – сказал Уилер. 

Но только то, что GVRT распадается, не означает, что перестрелки в городе Портленде будут. Мэр говорит, что некоторые из следственных функций и партнерских отношений подразделения все еще необходимо будет продолжать, но есть и другие функции, такие как NIBIN, Национальная интегрированная баллистическая информационная сеть, которая анализирует оболочки снарядов и отправляет данные в ATF для дальнейшего изучения. 

«Часть NIBIN сделана сотрудниками GVRT. В настоящее время они единственные, кто обучен тому, как на самом деле управлять этой системой. Поэтому без этого подразделения у нас не будет никого, кто мог бы провести эту часть расследования», – заявил начальник полиции Портленда Чак Ловелл.

Мэр говорит, что он будет просить руководителей городов, окружного прокурора Майка Шмидта и Управление полиции Портленда работать вместе с сообществом, чтобы оценить лучший способ борьбы с насилием с применением оружия в обществе. Что касается того, кто будет реагировать на полицейские перестрелки, Ловелл говорит, что это все еще «висит в воздухе».

«Эти перестрелки должны быть расследованы. У нас есть офицеры в этом подразделении, а также детективы. Так что, наверное, это будет комбинация детективов, проводящих расследование либо под началом детективного отдела, либо в каком-то другом формате, а затем офицеров, которых переводят на другую работу», – сказал Ловелл. 

На прошлой неделе Уилер сообщил, что офицеры больше не будут служить охранниками в школах Портленда.

«Сначала я хочу поздравить мэра с принятием некоторых мер, – сказал Нкенге Хармон Джонсон (Nkenge Harmon Johnson), генеральный директор Городской лиги Портленда (Urban League of Portland). – Но другая моя мысль заключается в том, что я хочу подождать и посмотреть. Я проработал в этой сфере достаточно долго, чтобы знать, что когда на меня оказывают давление, когда происходит много конфликтов и телефонных звонков политикам, они дают много обещаний». 

Объявленные мэром изменения были впервые опубликованы комиссаром Джо Энн Хардести (Jo Ann Hardesty), которая призывает к реформе полиции с тех пор, как она присоединилась к совету в 2016 году.  

Помимо перераспределения около 60 офицеров в бюро, мэр объявил, что 12 миллионов долларов будут перенаправлены на цветные сообщества – 7 миллионов долларов поступят из полицейского управления Портленда и 5 миллионов долларов из «других городских фондов». 

«Этого достаточно? Нет, – сказал Хармон Джонсон. – Этого недостаточно, пока мы не закончим. Недостаточно, пока мы не восстановим справедливость. Недостаточно, пока люди, похожие на меня, не почувствуют, что у них есть равные шансы выжить и процветать в нашем городе и в нашем штате». 

Отвечая на изменения, Дэрил Тернер, президент Ассоциации портовой полиции, выразил разочарование по поводу окончания School Resource Officer program и сказал, что роспуск GVRT «вызовет шоковую волну в обществе, повернув вспять годы упорного труда, самоотверженности, сбора разведданных и приверженности рядовых членов GVRT и устранив еще один инструмент в предотвращении насилия в нашем городе». 

*Gun Violence Reduction Team – группа по сокращению масштабов насилия с применением огнестрельного оружия. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!