fbpx
Америка Новости

Миллионы сотрудников крупных компаний США должны сделать прививки или тест до 4 января

Школьники Сиэтла должны быть привиты, чтобы продолжить обучение. На фото процесс вакцинации
Прививка

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Десятки миллионов американцев, работающих в компаниях со 100 и более сотрудниками, должны будут пройти вакцинацию против COVID-19 до 4 января или еженедельно сдавать тесты на вирус. Этого требуют правила, введенные правительством.  

Управление по охране труда и здоровья заявило, что компании, которые не выполнят эти требования, могут быть оштрафованы почти на 14 тыс. долларов.

Впервые такие требования о вакцинации сотрудников больших компаний озвучил президент Джо Байден в сентябре. Предполагается, что они коснутся примерно 84 миллионов работников средних и крупных предприятий. Под более жесткие правила попадают еще 17 млн человек, работающих в домах престарелых, больницах и других учреждениях. Эти работники не будут иметь возможности пройти тестирование и должны будут вакцинироваться, пишет ASSOCIATED PRESS

Люди смогут просить об исключении по медицинским или религиозным соображениям.

Обнародование правил последовало после нескольких недель рассмотрения нормативных актов и встреч с представителями деловых кругов, профсоюзов и других организаций. OSHA разработало правила в соответствии с чрезвычайными полномочиями, призванными защитить работников от непосредственной угрозы здоровью. Высокопоставленные чиновники администрации заявили, что правила отменяют противоречивые законы или распоряжения штатов, включая те, которые запрещают работодателям требовать вакцинации, тестирования или ношения защитных масок.

Администрация президента столкнется с вызовом со стороны республиканских чиновников штатов. Более двух десятков республиканцев, занимающих посты генеральных прокуроров штатов, заявили, что планируют подать в суд, утверждая, что только Конгресс может вводить такие масштабные требования в рамках чрезвычайных полномочий.

Белый дом рассматривает новые правила как мощный инструмент для вакцинации миллионов американцев, которые до сих пор отказывались делать прививку.

На протяжении нескольких недель Байден призывал предприятия не ждать, пока правило OSHA вступит в силу. Он ставил в пример компании, которые сделали действенные шаги для вакцинации сотрудников. 

Представители администрации говорят, что около 70% взрослого населения страны в настоящее время полностью вакцинированы.

  • Компания Walmart, крупнейший частный работодатель в стране, в конце июля заявила, что она требует, чтобы все работники ее штаб-квартиры в Бентонвилле, штат Арканзас, а также менеджеры, путешествующие по США, были привиты от COVID-19 до 4 октября. Однако компания не стала требовать прививок для своих рядовых сотрудников.
  • United Airlines обязала американских сотрудников пройти вакцинацию, иначе им грозит увольнение. Лишь очень небольшое число из 67 тыс. работников компании отказались привиться.
  • В августе компания Tyson Foods сообщила своим 120 тыс. американским работникам, что они должны пройти вакцинацию до 1 ноября. За неделю до этого срока компания заявила, что 96% ее работников полностью вакцинированы.

Некоторые компаний выразили опасение, что часть работников может уволиться, в результате чего их штат еще больше сократится на и без того напряженном рынке труда. 

Десятки групп и организаций стремились встретиться с официальными лицами страны, чтобы выразить свои опасения и возражения против возможных положений правила OSHA. В их числе Торговая палата США, Национальная ассоциация производителей, AFL-CIO и организации, выступающие против вакцин.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!