fbpx
Новости Происшествия

Мошенничество с купонами: женщина приговорена к 12 годам тюрьмы за обман на $31 млн

Поддельные купоны

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Женщину приговорили к более чем 12 годам тюремного заключения и выплате 31,8 миллиона долларов в качестве реституции. Ее признали виновной в организации сети поддельных купонов в штате Вирджиния. 

41-летнюю Лори Энн Таленс (Lori Ann Talens) обязали выплатить деньги розничным торговцам и производителям, которые понесли убытки от ее купонной схемы. Ее муж также был осужден за поддержку этой махинации и приговорен к 87 месяцам тюремного заключения, говорится в сообщении ФБР.

ФБР получило информацию от Coupon Information Corporation (CIC), ассоциации производителей, которая отслеживает мошенничество с купонами. Пишет katu.

У Таленс был опыт работы в сфере маркетинга и она хорошо владеет графическим дизайном. Она могла создать купон практически на любой товар продуктового магазина или аптеки и сделать на нем любую скидку.

«У нее были купоны на скидку $24,99 на упаковку подгузников стоимостью $25. И это срабатывало, – говорит почтовый инспектор Джейсон Томассон. – И люди получали эти подгузники почти даром».

Она использовала купоны для собственной экономии, но также продавала их людям, которые находили ее через группы в социальных сетях. 

В релизе ФБР описывается, как она приобретала новых подписчиков:

Используя зашифрованное приложение для общения со своими клиентами, она допускала новых участников только в том случае, если их приводил уже существующий член группы. Каждый новый покупатель должен был отправить копию своего удостоверения личности и предоставить доказательства того, что он уже использовал поддельные купоны – таким образом, покупатели принимали на себя определенную долю риска в этой схеме. Таленс принимала оплату через популярные платежные приложения или виртуальную валюту, а иногда обменивала купоны на украденные рулоны специальной бумаги, которую магазины используют для печати купонов.

ФБР удалось отследить платежи ее подписчиков на сумму около 400 тыс. долларов за три года. Эти деньги она использовала для оплаты капитального ремонта дома, отпусков, покупок и походов в рестораны.

Когда следователи получили ордер на обыск, они обнаружили в ее доме поддельные купоны на сумму более 1 миллиона долларов.

Следователи также обнаружили на компьютере Таленс программу, которая позволяла ей создавать купоны на более чем 13 тыс. товаров.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!