fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Небо в дымке и плохое качество воздуха из-за лесных пожаров могут стать нормой на западе США

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

За последние несколько лет мы все привыкли видеть дымку и густой дым от разрушительных лесных пожаров, покрывающих часть Западного Вашингтона.

Этим летом мы, скорее всего, увидим все снова.

Свирепые лесные пожары сегодня охватывают каждый уголок Вашингтона. Ежегодно они пожирают десятки тысяч, а иногда и сотни тысяч акров земли. В некоторых случаях им удается уничтожить целые города, включая город Малден во время выходных в День труда почти три года назад.

KOMO News проанализировал данные и выяснил, что за последние три года в семи западных штатах, включая Вашингтон, сгорело почти 22 000 квадратных миль земли. Это по размеру сравнимо с Западной Вирджинией. Журналисты собрали данные на основе ежегодных отчетов Национального межведомственного координационного центра по пожарам в дикой природе.

Со всеми этими пожарами приходит дым, который превращает обычно живописные виды на небосклоны крупных городов – таких как Сиэтл – в моря дымки.

Еще в прошлом году в Сиэтле было самое плохое качество воздуха в мире.

«Дойдем ли мы до того момента, когда это станет нормой?» – спросил ведущий/репортер KOMO Стив МакКаррон (Steve McCarron).

«К сожалению, я думаю, что, скорее всего, да», – ответила Саванна Д’Эвелин (Savannah D’Evelyn), научный сотрудник University of Washington.

Д’Эвелин, которая последние пять лет изучала лесные пожары как источник загрязнения окружающей среды, говорит, что, насколько нам известно, дым лесных пожаров не вызывает появления новых заболеваний. Но содержащиеся в воздухе твердые частицы могут усугубить уже имеющиеся проблемы со здоровьем, такие как астма и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Исследование, проведенное в Океанографическом институте Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего, показало, что мелкие частицы дыма от лесных пожаров могут быть в несколько раз более вредными для нашего здоровья, чем, например, автомобильные выхлопы.

Д’Эвелин сказало, что следует знать о всех рисках.

На этой карте показаны более 4 000 станций мониторинга качества воздуха, которые принадлежат и управляются в основном государственными агентствами по охране окружающей среды по всей стране. Каждая из них имеет номер, который варьируется от нуля до 500, и шесть цветовых категорий, которые соответствуют различным уровням опасности для здоровья. Чем выше номер – тем больше опасений.

По словам экспертов, маски N95, которые многие люди привыкли носить в разгар пандемии COVID-19, могут помочь сдерживать потенциально опасные частицы.

Как Вашингтон справляется с лесными пожарами?

«Пока мы не устраним первопричину проблемы, мы будем продолжать наблюдать повышенную задымленность и рост числа пожаров», – сказала Хилари Франц (Hilary Franz), комиссар штата Вашингтон по вопросам государственных земель. 

Западные штаты и Британская Колумбия, Канада, сотрудничают как никогда тесно, чтобы выяснить, как ускорить работу по улучшению здоровья лесов, говорит Франц. Но впереди еще долгий путь.

Более быстрая борьба с лесными пожарами может также уменьшить количество дыма в воздухе и снизить воздействие на землю, добавила Франц. 

По данным Департамента природных ресурсов штата Вашингтон (DNR), за последние пять лет по всему штату сгорело более 1,5 миллиона акров охраняемых DNR земель. Два самых разрушительных сезона лесных пожаров за это время пришлись на 2021 и 2020 годы.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio