fbpx
Новости Происшествия

Невиновность мужчины доказали результаты ДНК: он просидел в тюрьме десятилетия 

Морис Гастингс (Maurice Hastings)

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Мужчина, который провел более 38 лет за решеткой за убийство 1983 года и два покушения на убийство, был освобожден из калифорнийской тюрьмы. Это стало возможным благодаря анализам ДНК, которые указали на другого человека. Об этом сообщил окружной прокурор округа Лос-Анджелес.

Приговор, вынесенный 69-летнему Морису Гастингсу (Maurice Hastings), и пожизненное заключение были отменены во время судебного слушания 20 октября по просьбе прокуроров и его адвокатов из Los Angeles Innocence Project at California State University.

«Я много лет молился, чтобы этот день настал, – сказал Гастингс на пресс-конференции в пятницу, добавив: – Я не указываю пальцем, я не стою здесь озлобленным человеком, но я просто хочу наслаждаться своей жизнью, пока она у меня есть».

«То, что произошло с мистером Гастингсом, – ужасная несправедливость, – сказал в своем заявлении окружной прокурор Джордж Гаскон (George Gascón). – Система правосудия не совершенна, и когда мы узнаем о новых доказательствах, которые заставляют нас потерять уверенность в обвинительном приговоре, мы обязаны действовать быстро».

По словам властей, жертва по этому делу, Роберта Вайдермайер (Roberta Wydermyer), подверглась сексуальному насилию и была убита одним выстрелом в голову. Ее тело было найдено в багажнике ее автомобиля в пригороде Лос-Анджелеса Инглвуде.

Гастингс был обвинен в убийстве при особых обстоятельствах, и окружная прокуратура добивалась смертной казни, но присяжные зашли в тупик. Второй суд присяжных признал его виновным, и в 1988 году он был приговорен к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения.

Подсудимый утверждал, что он невиновен с момента ареста.

Во время вскрытия жертвы коронер провел экспертизу сексуального насилия, и сперма была обнаружена в мазке из ротовой полости, говорится в заявлении окружного прокурора.

В 2000 году Гастингс обратился за проведением анализа ДНК, но тогда прокуратура отклонила его просьбу. В прошлом году он подал заявление о своей невиновности в отдел по соблюдению законности при вынесении приговоров, и в июне этого года анализ ДНК показал, что сперма принадлежала не ему.

В этом месяце профиль ДНК был внесен в базу данных штата. Выяснилось, что ДНК принадлежит человеку, осужденному за вооруженное похищение, в ходе которого жертва была помещена в багажник автомобиля, а также за принуждение женщины к оральному совокуплению.

Этот подозреваемый, имя которого не разглашается, умер в тюрьме в 2020 году.

Окружная прокуратура заявила, что работает с полицией над дальнейшим расследованием причастности умершего к этому делу.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio