fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Официальные лица подтверждают преднамеренные атаки на подстанции в Орегоне и Вашингтоне

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В Орегоне и Вашингтоне недавно были совершены «физические нападения на подстанции с использованием ручных инструментов, поджогов, огнестрельного оружия и металлических цепей, возможно, в ответ на онлайн-призыв к нападениям на критически важные объекты инфраструктуры». 

В федеральном меморандуме говорится, что целью является «вызвать широкомасштабные сбои в подаче электроэнергии с потенциальным воздействием социальных потрясений и насильственной антиправительственной преступной деятельности».

Рэндалл Блазак (Randall Blazak), профессор социологии и исследователь экстремизма, говорит, что у ударов по подстанциям есть причина.

«Мы слышим больше разговоров в связи с промежуточными выборами, – сказал Блазак. – Это простые цели. Электростанции не окружены вооруженной охраной. Наблюдение минимально, и относительно легко выстрелить в водохранилище или подстанцию и остаться безнаказанным». 

В Вудленде компания Cowlitz PUD подтвердила, что две ее подстанции подверглись вандализму:

«Cowlitz PUD знает о случаях вандализма на двух наших подстанциях в районе Вудленда, которые произошли в середине ноября. На данный момент у нас нет никаких дополнительных комментариев, поскольку это активное расследование, и мы сотрудничаем с местными, государственными и федеральными правоохранительными органами. С тех пор наши объекты были отремонтированы».  

Компания PGE также подтвердила, что одна из ее подстанций в округе Клакамас пострадала. Представитель PGE сказал, что поскольку расследование еще продолжается, многие подробности пока не могут быть раскрыты, но предоставил следующее заявление:

«PGE тесно координирует расследование с многочисленными правоохранительными органами, включая ФБР. Нападение произошло на одной из наших подстанций в районе Клакамас. Нападения на электрическую инфраструктуру являются серьезными преступлениями, независимо от того, спровоцированы ли они злым умыслом или простым вандализмом, и члены сообщества, которые видят следы вандализма на электрическом оборудовании или подозревают угрозу, должны сообщить об этом в правоохранительные органы».

Компания Pacific Power не сообщила, была ли повреждена какая-либо из ее подстанций, но заявила, что ей известно об этих сообщениях, и сделала следующее заявление:

«У нас есть меры безопасности для защиты наших активов и обеспечения безопасности наших клиентов и сотрудников. Мы тесно сотрудничаем с отраслевыми партнерами и правоохранительными органами для мониторинга ситуации и будем использовать любую появляющуюся информацию об угрозах для оценки наших мер безопасности, чтобы снизить вероятность или последствия атаки, где это возможно. Как всегда, защита энергосистемы и обеспечение надежного и доступного энергоснабжения являются главными приоритетами для энергетической отрасли и компании Pacific Power». 

Fox 12 также получил заявление от Комиссии по коммунальному хозяйству штата Орегон (PUC):

«PUC известно о преднамеренном физическом нападении на подстанцию PGE в конце ноября, которое в настоящее время расследуется властями. Мы работаем в тесном партнерстве с энергетическими компаниями, чтобы помочь обеспечить безопасные и надежные коммунальные услуги для жителей Орегона».

В Портлендском отделении ФБР заявили, что не могут поделиться с общественностью информацией из внутренних документов, однако они предоставили следующее заявление:

«Хотя наша стандартная практика заключается в отказе от комментариев по конкретным бюллетеням, ФБР регулярно делится информацией с нашими партнерами из правоохранительных органов, чтобы помочь защитить сообщества, в которых они работают. Мы призываем общественность сохранять бдительность и сообщать правоохранительным органам о любой подозрительной деятельности».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio