fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Орегон призывает рыболовов ловить рыбу без каких-либо ограничений

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Биологи дикой природы обеспокоены тем, что условия в одном из водохранилищ штата Орегон приведут к гибели рыбы этой зимой. Поэтому они предлагают рыболовам опередить мать-природу.

Начиная с понедельника Департамент рыб и дикой природы штата Орегон отменил все ограничения на размер улова, суточные ограничения и ограничения на снасти для всех видов рыб в водохранилище Малхер (Malheur Reservoir). 

«Я не из тех, кто легкомысленно относится к либерализации лимитов и ограничений на снасти, но, учитывая текущий уровень воды и прошлый опыт, мы ожидаем, что рыба погибнет зимой из-за низкого уровня кислорода, – сказал Дейв Бэнкс (Dave Banks), биолог ODFW. – Моя цель при снятии ограничений – предоставить рыболовам возможность использовать эту рыбу».  

Открытый сезон ловли рыбы в водоеме продлится до 31 декабря 2021 года, пишет katu

«В водохранилище очень мало воды из-за небольшого количества зимних и весенних осадков и исключительно высоких температур, – говорится в сообщении Департамента лесных пожаров. – Персонал ODFW наблюдал гибель рыбы в предыдущие зимы, когда формировались такие же условия. Основываясь на прогнозах о более прохладной зиме, ODFW полагает, что существует высокая вероятность того, что условия в водохранилище станут смертельными для рыбы этой зимой».

Штат намерен пополнить запасы водохранилища следующей весной. 

«Водохранилище Малхер является продуктивным водным объектом, в котором к осени вырастают трех-четырехдюймовые мальки радужной форели, зарыбленные весной, до размеров от 8 до 11 дюймов, – говорится в сообщении ODFW. – Эти же рыбы в водохранилище достигнут 14-16 дюймов ко второй осени». 

Но низкий уровень воды осенью и лед зимой «создает ситуацию с низким уровнем кислорода, что может быть смертельно опасным для выживания рыбы. Когда поверхность водохранилища замерзает, он задерживает оставшийся кислород подо льдом», – говорится в сообщении штата. 

«Это приведет к тому, что у рыбы будет очень низкий уровень кислорода, который будет сохраняться в течение всей зимы, что обычно это приводит к гибели рыбы подо льдом», – сказал Бэнкс.

ODFW также говорит, что это не лов рыбы по принципу «поймал-отпустил»: 

ODFW рекомендует рыболовам сохранять любую пойманную рыбу, потому что это повысит вероятность выживания рыбы, остающейся в водоеме в течение зимы.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!