fbpx
Новости Религия

Основатель Христианской вещательной сети Пэт Робертсон (Pat Robertson) умер в возрасте 93 лет

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

О его смерти объявила Христианская вещательная сеть, которую Робертсон основал в 1960 году.

Легендарный христианский телеведущий Пэт Робертсон, который превратил местную телестанцию в Вирджинии в глобальную Христианскую вещательную сеть, скончался. Причина его смерти не сообщается.

Робертсон, известный своим телешоу 700 Club, помог сделать религию центральной частью политики Республиканской партии. 

В 1988 году Робертсон баллотировался в президенты, добиваясь выдвижения кандидатом в президенты от Республиканской партии. Он занял второе место на выборах в Айове, опередив вице-президента Джорджа Буша, благодаря своей новаторской стратегии привлечения евангельских церквей Айовы.

Позднее Робертсон поддержал Буша, который выиграл президентский пост. 

Благодаря опыту участия в президентских выборах, Робертсон создал Христианскую коалицию, которая помогла закрепить прочный союз Республиканской партии с избирателями-евангелистами. 

Среди инициатив Робертсона: Университет Риджент, евангельская христианская школа в Вирджиния-Бич; Американский центр права и справедливости, который защищает права религиозных людей по Первой поправке; и международная гуманитарная организация Operation Blessing. 

Робертсон родился 22 марта 1930 года в Лексингтоне, штат Вирджиния, в семье Абсалома Уиллиса Робертсона и Глэдис Черчилль Робертсон (Absalom Willis Robertson и Gladys Churchill Robertson). Его отец в течение 36 лет был представителем США и сенатором США от штата Вирджиния. 

После окончания Washington and Lee University, он служил помощником адъютанта 1-й дивизии морской пехоты в Корее.

Он получил диплом юриста на юридическом факультете Йельского университета, где познакомился со своей женой Аделией «Деде» Элмер, но не сдал экзамен на адвоката и решил не продолжать карьеру юриста. 

Деде умерла в прошлом году в возрасте 94 лет.

Робертсон ушел в отставку с поста президента Христианской коалиции в 2001 году, сославшись на то, что хочет сосредоточиться на служении.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio