fbpx
Америка Новости Политика

Палата представителей утверждает чеки Трампа на $2 тыс., теперь дело за Сенатом

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Палата представителей подавляющим большинством голосов высказалась за увеличение чеков для оказания помощи в связи с COVID-19 до 2000 долларов. Это стало ответом на требование президента Дональда Трампа о более крупных выплатах. Теперь законопроект передан в Сенат, контролируемый Республиканской партией, где результат голосования весьма неопределен.  

В поддержку этой инициативы высказались 275 законодателей Палаты представителей, 134 выступили против.

Ранее Конгресс одобрил выплаты в размере 600 долларов в качестве компромисса в рамках большого законопроекта о помощи, который Трамп неохотно подписал. Союзники президента по республиканской партии выступили против увеличения расходов, и давление Трампа поставило их в затруднительное положение, пишет Associated Press.

Голосование разделило республиканцев, которые в основном сопротивляются увеличению расходов. Многие в Палате представителей присоединились к ним, несмотря на то, что опасались сопротивляться президенту. Сенаторы собираются вернуться на сессию во вторник, чтобы рассмотреть эту меру. 

Лидер сенатского большинства Митч МакКоннелл, штат Кентукки, отказался публично сообщить, как Сенат отреагирует на законопроект.

После активного голосования в Палате представителей лидер демократов в Сенате Чак Шумер предупредил: «У республиканцев в Сенате нет веских причин стоять на пути».

«Экстренные чеки на сумму 2 000 долларов США активно поддерживаются во всех уголках страны, – говорится в заявлении Шумер. – Лидер МакКоннелл должен сделать так, чтобы республиканцы Сената не стояли на пути оказания помощи американским рабочим и семьям, которые взывают о помощи».

В воскресенье Трамп подписал один из крупнейших законопроектов такого рода, обеспечивающих помощь миллионам американцев. Этот пакет – 900 миллиардов долларов помощи COVID-19 и 1,4 триллиона долларов на финансирование государственных учреждений – даст долгожданные денежные средства предприятиям и частным лицам и предотвратит остановку работы федерального правительства, которая, в противном случае, началась бы во вторник в разгар кризиса общественного здравоохранения.

Помимо прямых чеков на 600 долларов большинству американцев, предусмотрено повышение пособий по безработице – на этот раз на 300 долларов до 14 марта. Подписанный документ расширяет защиту от выселения, добавляя новый фонд помощи при аренде.

Также часть законопроекта, финансируемая правительством, обеспечивает работу федеральных агентств по всей стране без существенных изменений до 30 сентября.

Избранный президент Джо Байден сказал репортерам на мероприятии в Уилмингтоне, штат Делавэр, что он поддержал чеки на 2000 долларов. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!