fbpx
Америка Новости Политика

Первые 100 дней Байдена в нескольких цифрах

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Отмечать первые 100 дней в Вашингтоне стало уже давней традицией, которая пошла со времен Рузвельта. Он, придя к власти, не только смог быстро укрепить банковскую систему, помог положить конец Великой депрессии, но и заложил основы для того, что впоследствии стало Новым курсом. С тех пор президенты и «отмечают» свои первые 100 дней у власти. 

Сотый день работы Байдена на посту главы американской администрации приходится на 29 апреля. При новом главе государства количество президентских твитов сократилось, а количество исполнительных распоряжений выросло. Его одобрение работы выше, чем когда-либо было у Трампа, но он подписал вдвое меньше законопроектов.

Вот некоторые итоги начала президентства Байдена.  

Подписано законопроектов: 11

Рассматривая этот показатель, политологи рекомендуют смотреть не на количество подписанных документов, а на их значимость. Если говорить о количестве, то 11 законопроектов, которые подписал новый лидер США, являются одними из наименьших для всех новоизбранных президентов со времен Рузвельта.
В то же время, есть один законодательный акт, которым запомнятся первые 100 дней Байдена: это пакет помощи от коронавируса на 1,9 триллиона долларов, который он подписал в марте, пишет opb.  

Исполнительных распоряжений: 42

Хотя Байден, возможно, отстает от своих предшественников по количеству подписанных им законопроектов, он намного превосходит их по административным распоряжениям. На сегодняшний день Байден опубликовал 42 бюллетеня – больше, чем любой другой президент, начиная с Гарри Трумэна.

Отменил указы Трампа: 62

Он подтвердил согласие США с Парижским соглашением по климату, приостановил выход США из Всемирной организации здравоохранения и приостановил строительство пограничной стены. Указы своего предшественника он аннулирует один за другим. К 23 апреля Байден отменил 62 из 219 документов, подписанных бывшим президентом Дональдом Трампом. 
Для сравнения, Трамп отменил 12 распоряжений бывшего президента Барака Обамы за свои первые 100 дней. 

Одобрение работы: 53%

Рейтинг одобрения работы Байдена в последнем опросе NPR / PBS NewsHour / Marist составил 53% – это самый высокий показатель с момента вступления в должность.

Безработица: 6%

Со дня инаугурации появилось более 1,2 миллиона рабочих мест. Это хорошая новость. Но почти 10 миллионов американцев все еще не у дел, а уровень безработицы примерно на 2,5 пункта выше, чем был до пандемии.

Случаи COVID-19: снижение на 73%

Байден сделал борьбу с коронавирусом главным приоритетом своей администрации.  Тут у него особая ситуация, потому что ни один президент в современной истории не вступал в должность в условиях глобального кризиса в области здравоохранения. При Байдене количество новых ежедневных случаев заболевания снизилось в среднем с более чем 199 тыс. за неделю, предшествовавшую его инаугурации, до около 54 400 случаев сегодня. Это снижение на 73%. Резко снизились и показатели смертности от ковида: в день инаугурации Байдена этот показатель в США достигал 3 тыс. человек в день. Сейчас эта цифра не превышает 700 человек. 
Однако количество случаев снова растет, поскольку новые штаммы вируса становятся все более доминирующими.

Число вакцинированных американцев: 140 млн

Байден вступил в должность, пообещав 100 миллионов прививок к своему 100-му дню. Он достиг этого показателя на 58-й день. Поэтому президент увеличил цель до 200 миллионов. И достиг этой цифры на прошлой неделе.  
По состоянию на понедельник было введено более 230 миллионов доз вакцины. Более 139 миллионов человек, или около 54% ​​взрослого населения, получили по крайней мере одну дозу, в то время как более 95 миллионов, или около 37% взрослого населения, в настоящее время полностью вакцинированы.

Твитов: 589

С момента вступления в должность, в аккаунте Байдена @POTUS появляется в среднем около шести твитов в день. Трамп, по некоторым подсчетам, провел в Твиттере более девяти полных дней своего президентства, он публиковал примерно 18 твитов в день.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!