fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Полиция Вашингтона: водители чаще игнорируют патрульных и не останавливаются

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Патруль штата Вашингтон утверждает, что водители все чаще отказываются останавливаться перед полицейскими. О такой тенденции говорят и другие правоохранительные органы. По их словам это становится обычным явлением. 

Northwest News Network сообщает, что с 1 января по 17 мая этого года патруль зарегистрировал 934 случая отказа предоставить преимущество во время движения. Хотя в прошлом патруль не отслеживал такие случаи, ветераны патруля говорят о резком увеличении числа водителей, скрывающихся с места остановки. 

«Что-то изменилось. Люди сейчас не останавливаются, – сказал сержант Даррен Райт, представитель WSP с 31-летним стажем работы. – Это происходит от трех до пяти раз за смену в некоторые ночи и пару раз в неделю в дневную смену».

Местные полицейские управления также наблюдают такое поведение. Так Puyallup Police Department зарегистрировало 148 случаев бегства водителей от полицейских с 26 июля 2021 года по 18 мая 2022 года. 

На вопрос, является ли это значительным увеличением, начальник полиции Скотт Энгл (Scott Engle) написал в электронном письме: «Я могу на 1 000 000% утверждать, что это совершенно точно необычно».

В Лейквуде, другом небольшом городе округа Пирс, шеф Майк Заро (Mike Zaro) сказал, что водители отказываются останавливаться перед его офицерами в среднем один раз в день, пишет katu

«Во многих случаях это угнанные машины; иногда мы не знаем, в чем дело», – сказал Заро.

Стив Страхан (Steve Strachan), исполнительный директор Вашингтонской ассоциации шерифов и начальников полиции, и другие представители правоохранительных органов связывают увеличение числа таких случаев с принятием в прошлом году закона House Bill 1054, широкомасштабного закона о полицейской тактике, который, среди прочего, запрещает преследование на высокой скорости, за исключением очень редких случаев.  

Этот закон был частью полицейских реформ, принятой демократами большинства в ответ на убийство полицией Джорджа Флойда в Миннеаполисе и другие громкие убийства полицейских – реформы, направленные на устранение расовой диспропорции в работе полиции.

Республиканское меньшинство в законодательном собрании раскритиковало многие изменения, включая закон о преследовании, и заявило, что они ставят под угрозу общественную безопасность.

Страхан сказал, что он не оспаривает необходимость введения общенациональных правил, регулирующих полицейские преследования, но считает, что новый закон зашел слишком далеко.

Согласно новому закону, полицейские не могут преследовать автомобиль, если нет обоснованных подозрений, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, или если нет достаточных оснований полагать, что он является скрывающимся преступником, совершил насильственное преступление или преступление на сексуальной почве.

Даже в этом случае существуют ограничения на то, когда офицеры могут начать преследование. Офицеры должны взвесить, представляет ли человек «непосредственную угрозу» и перевешивает ли риск того, что человек может скрыться, опасность участия в погоне на высокой скорости. 

В этом году Палата представителей и Сенат Вашингтона приняли двухпартийным голосованием законопроект, который должен был внести изменения в новый закон о преследовании в ответ на опасения полиции, что он является слишком ограничивающим. Однако окончательная версия законопроекта была отклонена в Сенате штата. Сторонники реформы полиции выступили против изменений.

«Почему мы так обеспокоены преследованиями по горячим следам? – спросила Мартина Моррис (Martina Morris) из группы Next Steps Washington на февральском митинге в Капитолии. – Потому что они опасны. Они являются причиной номер два смертей при столкновениях с полицией». 

Главный спонсор законопроекта 1054, демократический представитель штата Джесси Джонсон, также выступил против снижения порога для преследования.

«Я просто не считаю, что преследование в полицейской системе 21 века необходимо», – сказал Джонсон в мартовском интервью в программе TVW «Inside Olympia».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio