fbpx
Новости Происшествия

Присяжные осудили мужчину из Сан-Антонио за фальсификацию, связанную с COVID-19

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Мужчина утверждал, что заплатил кому-то за распространение COVID-19 в продуктовых магазинах. За такую «шутку» он может несколько лет провести в тюрьме.  Федеральное жюри признало его виновным. 

Федеральное жюри осудило 39-летнего Кристофера Чарльза Переса за распространение в апреле прошлого года ложного слуха, связанного с COVID-19. Перес опубликовал в Facebook два сообщения с угрозами, в которых утверждал, что заплатил кому-то, кто был инфицирован COVID-19, чтобы тот облизывал продукты в магазинах Сан-Антонио. По объяснению мужчины, таким образом «он пытался удержать людей от посещения магазинов, якобы для того, чтобы предотвратить распространение вируса». 

Тогда сообщение Переса было отправлено в ФБР, которое провело расследование и установило, что угрозы нет.

«Наше сообщество чувствует себя в большей безопасности, когда мы свободны от такого рода угроз. Когда Перес разместил свои угрозы в Интернете, его обман представлял вполне реальный риск распространения паники в нашем сообществе в то время, когда общественность уже столкнулась с проблемами глобальной пандемии. Сегодняшний вердикт присяжных подтверждает, что такие ложные угрозы, как эти заслуживают расследования и судебного преследования», – заявила прокурор США Эшли К. Хофф (Ashley C. Hoff). 

Переса признали виновным по двум статьям о ложной информации и мистификации, не связанным с биологическим оружием. Ему грозит до пяти лет лишения свободы по каждому пункту обвинительного приговора. Вынесение вердикта намечено на 20 сентября 2021 года. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!