fbpx
Новости Политика

Россия проголосовала по поправкам к Конституции

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Российские избиратели одобрили изменения в Конституцию, которые позволят президенту Владимиру Путину потенциально удерживать власть до 2036 года, но завершившийся в среду недельный плебисцит был запятнан многочисленными сообщениями о давлении на избирателей и других нарушениях.

За поправки проголосовали 77,92 процента, 21,27 процента — против. Жители большинства российских регионов выступили за внесение изменений в Основной закон. Исключением стал только Ненецкий автономный округ, где против проголосовали 54,57 процента граждан. Негативно поправки оценили также россияне, находящиеся в Нью-Йорке, Берлине и Вене.

Голосовать граждане России могли в течение недели, чтобы поддержать явку избирателей, не создавая толпы в условиях пандемии коронавируса. Этот факт критики Кремля осудили как дополнительный инструмент для манипулирования исходом голосования.

Поправки, которые позволят Путину баллотироваться еще на два шестилетних срока, в 2024 и 2030 годах, являются частью пакета конституционных изменений, которые также запрещают однополые браки, упоминают «веру в Бога как основную ценность» и подчеркивают главенство российского права над международными нормами.

Избиратели не могли голосовать по отдельным поправкам, только по всей группе.

Общенациональная явка составила 65% избирателей.

Критики Кремля и независимые наблюдатели за выборами подвергли сомнению данные о явке избирателей, пишет AP

67-летний Путин, который был у власти более двух десятилетий – дольше, чем любой другой кремлевский лидер со времен советского диктатора Иосифа Сталина, – сказал, что позже решит, будет ли он баллотироваться снова. 

Аналитик Глеб Павловский, бывший политический консультант Кремля, сказал, что стремление Путина провести голосование, несмотря на то, что в России ежедневно появляются тысячи новых заразившихся COVID-19, отражает его потенциальную уязвимость.

«Путину не хватает уверенности в своем окружении, и он беспокоится о будущем, – сказал Павловский. – Он хочет неопровержимого доказательства общественной поддержки».

Голосование должно было состояться раньше, 22 апреля, но ситуация с коронавирусом вынудила власти его отложить. 

Эта задержка привела к тому, что кампания по проведению голосования утратила свою динамику и оставила план конституционной реформы в подвешенном состоянии по мере того, как вирус наносил все больший ущерб, а общественное недовольство росло. Падение доходов и рост безработицы во время вспышки помешали его рейтингу одобрения, который упал до 59%, самого низкого уровня с момента его прихода к власти, по данным Левада-центра, крупнейшего независимого российского социологического центра изучения общественного мнения. 

Московский политолог Екатерина Шульман сказала, что Кремль столкнулся с дилеммой: проведение голосования раньше могло привести к обвинениям в том, что оно ставит под угрозу общественное здоровье в политических целях, а его отсрочка повышает риск поражения.

Днем в Москве на Красной площади прошла акция – ее участники выложили своими телами цифру 2036, их задержали, но вскоре отпустили. В Москве и Санкт-Петербурге люди устроили одиночные пикеты, полиция не вмешивалась. Несколько сотен сторонников оппозиции позже собрались в центре Москвы, чтобы выразить протест против изменений, игнорируя запрет на публичные собрания. Полиция не вмешивалась и даже передавала участникам маски. 

Власти предприняли усилия, чтобы убедить бюджетников проголосовать. Появлялись сообщения о том, что менеджеры принуждают людей голосовать. Кремль использовал другую тактику, чтобы повысить явку избирателей. В качестве поощрения предлагались призы (от подарочных сертификатов до автомобилей и квартир), избиратели с российскими паспортами из восточной Украины были пропущены через границу для голосования, а в двух регионах с большим количеством избирателей – в Москве и Нижнем Новгороде – было разрешено электронное голосование. В Москве некоторые журналисты и активисты заявили, что они смогли подать свои бюллетени как онлайн, так и лично, чтобы продемонстрировать отсутствие гарантий против манипуляций.

Кроме того, досрочное голосование, санкционированное избирательными органами, но не отраженное в законе, еще больше подорвало законность голосования.

Многие критиковали Кремль за то, что он объединил более 200 предложенных поправок в один пакет, не предоставив избирателям шанса провести между ними различие.

В Москве поступали сообщения о необычно большом количестве избирателей на дому. В то же время, мониторинг голосования стал более сложным из-за гигиенических требований и более загадочных правил для наблюдателей за выборами.

Группа мониторинга «Голос» указала на необычные различия между соседними регионами: в Сибирской республике Тыва за первые пять дней проголосовало более 73%, в то время как в соседней Иркутской области явка составила около 22%, а в соседней республике Алтай – ниже 33%. 

«Эти различия могут быть объяснены только принуждением людей голосовать в определенных областях или фальсификациями», – сказал «Голос». 

Наблюдатели предупредили, что методы, используемые для повышения явки избирателей, в сочетании с бюрократическими барьерами, препятствующими независимому мониторингу, подорвут легитимность голосования.