fbpx
Медицина

При исследовании PSU в орегонских устрицах обнаружили медикаменты

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В исследовании Portland State University было выявлено, что в некоторых орегонских устрицах содержится смесь фармацевтических веществ и потенциально опасных химикатов.

 

Морской эколог Elise Granek из PSU и ее команда исследовали устрицы из заливов Netarts Bay и Coos Bay.

“Устрицы являются индикаторами различных типов и уровней загрязнения, которые наблюдаются в океане”, – говорит Granek.

Устрицы Olympia родом из северо-западных регионов Тихого океана.

Исследователи обнаружили, что в устрицах из обоих заливов имеются различные комбинации токсичных веществ, например, полихлордифенил, пестициды, ртуть и антипирены.

Также в устрицах было обнаружено наличие медикаментов, например, обезболивающие, антибиотики и антигистаминные средства.

Как заявляют представители Департамента здравоохранения, уровень обнаруженных в устрицах веществ находится в пределах безопасных концентраций.

Также представители Департамента заявляют, что необходимо съесть десятки тысяч фунтов устриц, чтобы в организм попала хотя бы одна доза медикаментов, обнаруженных в устрицах.

Но Granek заявляет, что результат попадания в организм именно этой комбинации химикатов является неизвестным, и именно это и ее беспокоит.

“Нам неизвестна безопасная доза одновременного попадания в организм антипиренов, полихлорбифенила, тяжелых металлов и пестицидов”, – говорит она.

Granek сообщила, что на следующем этапе исследования она хотела бы выяснить, приводит ли употребление морских продуктов к накоплению в человеческом организме токсичных веществ из этих продуктов.

Служба Информации Меда-Холдинга “Slavic Family”