fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Школьный совет Ньюберга запрещает флаги Black Lives Matter

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Школьный совет в Ньюберге (Newberg), штат Орегон, проголосовал за запрет на использование флагов гордости, флагов с надписью Black Lives Matter и любых широко «политических» знаков, одежды и других предметов.

Школьный совет проголосовал во вторник четырьмя голосами против трех за введение запрета, сообщает Oregon Public Broadcasting. Теперь остается определить, что считать «политическим» знаком. 

Это действие противоречит недавним усилиям штата по оказанию поддержки студентам, в том числе резолюции Министерства образования штата Орегон Black Lives Matter и недавним усилиям по оказанию помощи студентам ЛГБТИ+.

Сторонники флагов заявили, что они позволяют студентам чувствовать себя замеченными и помогают тем, над кем издеваются. В свою очередь противники заявили, что знаки «вызывают разногласия» и что они не заставляют людей чувствовать себя в безопасности, пишет AP.  

Обсуждение и голосование по разработке «языка замены» новой политики округа по борьбе с расизмом и отмене политики округа Every Student Belongs было перенесено на следующее заседание совета округа. Если совет проголосует за отмену Every Student Belongs, округ нарушит государственные стандарты. 

По словам секретаря правления Дженн Нельсон, было более 90 публичных комментариев, из которых 31 был заслушан, а председатель правления Дэйв Браун сказал, что правление получило более 500 электронных писем перед собранием.

За несколько недель, прошедших после последнего заседания совета, некоторые законодатели штата попросили его членов пересмотреть свои действия.

В четверг сообщество чернокожих, коренных и цветных граждан Законодательного собрания штата Орегон (BIPOC) осудило действия правления, заявив, что они внимательно наблюдают за ситуацией и рассмотрят все законодательные меры для защиты студентов, содействия их успехам и экономическим возможностям.

Суперинтендант Ньюберга Джо Морлок сказал, что он не сможет обеспечить соблюдение запрета в его нынешнем виде, пока его не рассмотрят юристы округа.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!