fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Штат Вашингтон: для участия в массовых мероприятиях требуется полная вакцинация или отрицательный тест

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Чтобы посетить массовые мероприятия, с 15 ноября жителям штата Вашингтон необходимо будет предоставить доказательства вакцинации от COVID-19 или отрицательный тест. Об этом заявил в четверг губернатор Джей Инсли. 

Новое распоряжение – которое создано по аналогии правил в Калифорнии и округе Кинг – распространяется на мероприятия в закрытых помещениях, если в них принимает участие тысяча и более человек. Также это касается мероприятий на открытом воздухе с числом участников более 10 тыс. человек. Участники должны будут подтвердить вакцинацию или предъявить отрицательный тест, сделанный в течение последних 72 часов. Это правило работает для всех в возрасте 12 лет и старше, пишет kptv.

Офис губернатора сообщил, что это требование распространяется на мероприятия с билетами, а также на концерты, спортивные соревнования и ярмарки. Для религиозных служб или мероприятий, проводимые на территории школ K-12, эти требования не действуют. 

Округ Кинг, где находится Сиэтл, издал приказ, который вступает в силу 25 октября и требует подтверждения вакцинации или отрицательного теста для проведения мероприятий на открытом воздухе с участием 500 и более человек, развлекательных мероприятий в помещениях, а также обедов в ресторанах и барах.

С прошлого месяца в Калифорнии требуется подтверждение вакцинации или отрицательный тест на коронавирус для закрытых мероприятий с количеством посетителей от тысячи человек. Правило в Калифорнии рекомендует, но не требует подтверждения вакцинации или отрицательных тестов для мероприятий на открытом воздухе с участием 10 тыс. человек и более.  

18 октября в штате Вашингтон наступает решающий срок для выполнения мандата по вакцинации COVID-19, согласно которому более 800 тыс. работников должны быть либо полностью привиты, либо получить освобождение от вакцинации, чтобы сохранить свои рабочие места. Это требование распространяется на большинство государственных служащих, работников сферы долгосрочного ухода, учителей и сотрудников школ штата, включая колледжи и университеты. Единственное исключение – по медицинским или религиозным показателям. 

В понедельник Office of Financial Management опубликовал обновленные данные, согласно которым, по состоянию на прошлую неделю, вакцинацию прошли почти 90% из 61 821 работника штата, на которых распространяется действие мандата. При этом месяц назад этот показатель составлял всего 49%. По данным штата, более 1500 работников получили медицинское или религиозное освобождение. 

На этой неделе Ассоциация больниц штата Вашингтон заявила, что почти 90% сотрудников больниц полностью привиты против COVID-19.  

По состоянию на эту неделю в штате Вашингтон более 71% жителей в возрасте 12 лет и старше полностью вакцинированы. 

В штате Вашингтон было зарегистрировано более 610 тыс. подтвержденных случаев заболевания COVID-19, а также около 79 тыс. «возможных» случаев. 8152 человека умерли. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!