fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Штат Вашингтон запретит продажу бензиновых и дизельных автомобилей после 2030 года

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Законодатели Вашингтона хотят с 2030 года резко сократить в штате число новых транспортных средств, работающих на бензине. Чиновники приняли законопроект, который позволит это сделать, если будут выполнены определенные условия.

Если губернатор Джей Инсли подпишет инициативу Clean Cars 2030, то это сделает Вашингтон первым штатом, который поставит перед собой реальные цели, которые могут снизить количество продаж новых автомобилей, работающих на топливе. И это произойдет на пять лет раньше запланированных запретов на бензиновые автомобили в Калифорнии и Массачусетсе. 

Также такой проект сделал бы Вашингтон первым штатом, который запретил продажу таких автомобилей посредством законопроекта, принятого законодателями, а не распоряжением исполнительной власти, что затруднило бы отмену закона будущими губернаторами. 

Законопроект, принятый 25 голосами против 23 в Сенате штата и 54 голосами против 43 в Палате представителей, потребует от коммунальных служб подготовиться к «будущему электромобилей», которые должны иметь достаточно зарядных станций для поддержки резкого увеличения числа экологичных транспортных средств. Об этом пишет TheHill.

«Clean Cars 2030 – это важный шаг на пути к достижению неотложных целей по сокращению выбросов углерода здесь, в Вашингтоне, и может служить моделью и стимулом для других штатов, чтобы ускорить переход на электромобили», – сказал сенатор от штата Марко Лийас, один из инициаторов проекта. 

Согласно законопроекту, мера Clean Cars 2030 вступит в силу только в том случае, если штат одобрит налог на пробег транспортных средств, который поможет оплатить новую транспортную инфраструктуру в штате.

Законопроект запрещает продажу, покупку или регистрацию новых моделей не электромобилей 2030-го и более поздних годов выпуска, включая автомобили, купленные в другом штате и ввезенные в штат Вашингтон.

Как сообщает ABC News, законопроект не коснется автомобилей, работающих на водороде, автомобилей скорой помощи и транспортных средств, которые весят более 10 000 фунтов. 

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал в сентябре прошлого года приказ о запрете продажи новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в штате начиная с 2035 года, что также является частью пакета изменений в политике по сокращению выбросов парниковых газов. Эта мера применяется к продажам новых автомобилей в штате и не запрещает калифорнийцам владеть автомобилями с бензиновым двигателем. Губернатор Массачусетса Чарли Бейкер обнародовал в декабре план по запрету новых автомобилей с бензиновым двигателем к 2035 году. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!